Десятки ученых и научных журналистов потребовали отменить приговор по делу «Сети»

Оценить

Более 50 научных журналистов и ученых потребовали отменить приговор фигурантам сообщества «Сеть» (организация признана террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года, её деятельность запрещена в РФ). Заявление сегодня, 12 февраля, опубликовано на междисциплинарном научном сервере. 

Авторы текста подчеркнули, что обвинение основывается на «сомнительных доказательствах». Ученые потребовали расследовать обстоятельства фабрикации дела, а также наказать причастных к нему должностных лиц.

«Всё, что мы знаем о «деле «Сети»», говорит о том, что оно целиком сфабриковано. Откровенно неправосудный приговор свидетельствует о полном параличе независимой судебной системы в нашей стране. В отличие от тех выдуманных «терактов», которые якобы «собирались запланировать» осужденные, решение по «делу «Сети»» и есть самый настоящий акт террора, который наносит жестокий удар по основам российской государственности. Мы требуем немедленно отменить приговор по «делу «Сети»», с бессмысленной жестокостью ломающий судьбы наших сограждан», - говорится в тексте заявления.

  • Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По версии следствия, молодые участники организации планировали провести теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года.
  • Всего на скамье подсудимых оказались семь антифашистов и анархистов: 27-летний Дмитрий Пчелинцев, 23-летний Илья Шакурский, 27-летний Арман Сагынбаев, 30-летний Андрей Чернов, 31-летний Василий Куксов, 25-летний Михаил Кульков и 25-летний Максим Иванкин. 10 февраля их признали виновными и приговорили к срокам от 6 до 18 лет.
  • Родители молодых людей, обвиняемых в терроризме, жаловались президенту РФ Владимиру Путину на пытки обвиняемых в ФСБ. Их обращение не дошло до главы государства и было переадресовано «для ответа по существу» непосредственно в ФСБ.