Коммунисты врубили сирену на заседании комитета по государственному строительству

Оценить
Коммунисты врубили сирену на заседании комитета по государственному строительству
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 12 февраля, депутаты-коммунисты Саратовской областной думы инициировали настолько длительные и подробные обсуждения законопроектов на комитетах, что заседания затянулись, а когда председатель комитета Николай Бушуев прекратил прения, включили сирену. 

Инцидент произошел в финале обсуждения поправок в закон об административных правонарушениях на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Комитет начался в 17.00, на 18.00 было назначено заседание Совета думы, но в седьмом часу все еще шло обсуждение поправок, описывающих, какой мусор нельзя выбрасывать в общественных местах. Коммунисты критиковали перечень предметов, которые запрещено выбрасывать в парках, и спрашивали, какое наказание может быть предусмотрено за сброс ведра листвы, букета цветов, покрышек, холодильника или собачьего кала.

«Здесь налицо затягивание приведение закона области в соответствие с федеральным законодательством», - отметил старший помощник прокурора области Иван Гусев, а председатель комитета Николай Бушуев поставил на голосование вопрос о прекращении прений. В этот момент глава фракции КПРФ Александр Анидалов включил сирену через громкоговоритель, принесенный к началу комитета. Бушуев объявил перерыв в заседании комитета, и в 19.00 оно продолжилось.

Народным избранникам предстояло обсудить вопрос об изменениях в регламент. Вчерашнее обсуждение на рабочей группе закончилось скандалом с падением коммуниста Николая Бондаренко с лестницы.