Саратовский областной суд снова оправдал скандального застройщика Панагушина

Оценить

Сегодня, 12 февраля, Саратовский областной суд подтвердил оправдательный приговор скандально известному застройщику Алексею Панагушину, осужденному Балаковским районным судом за мошенничество в особо крупном размере, сообщает пресс-служба облсуда.

Ранее суд прекратил уголовное дело «в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления». В областном суде объясняли, что суд первой инстанции вменил в вину Панагушину то, что в период с апреля 2014 года по март 2015 года, он, будучи директором ЗАО «Саратовгесстрой», ввел в заблуждение дольщиков трех многоквартирных домов в Балакове, которые строила его фирма. По версии следователей, топ-менеджер, используя свое служебное положение, не сообщал гражданам о тяжелом финансовом состоянии предприятия, не намеревался завершить строительство домов и похитил в особо крупном размере денежные средства граждан - более 153 миллионов рублей. Кроме того, Панагушину инкриминировалось злоупотребление полномочиями в коммерческой организации вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя. В конце декабря 2018 года Панагушину был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима.

После обращения прокуратуры суд апелляционной инстанции установил, что ЗАО «Саратовгесстрой» законно получил разрешения на строительство трех многоквартирных домов. Действия директора ЗАО «Саратовгесстрой» Алексея Панагушина не были направлены против законных интересов этой организации, какие-либо выгоды и преимущества для себя при строительстве домов руководитель не извлекал, денежные средства, полученные от дольщиков, в своих корыстных целях не использовал, а «направлял их на строительство указанных домов в большем объеме, чем было привлечено от потерпевших». Однако завершить строительство до конца не смог из-за неисполнения обязательств перед обществом иными юридическими лицами и введения процедуры наблюдения при банкротстве.

Панагушин был освобожден в зале суда 9 апреля 2019 года. Как рассказали в пресс-службе Саратовского областного суда, в конце декабря прошлого года апелляционное решение об оправдании Панагушина было отменено Первым кассационным судом общей юрисдикции, «поскольку не было дано оценки некоторым доводам стороны обвинения и защиты, содержанию некоторых доказательств, а также суд не указал на конкретные установленные им обстоятельства, послужившие основанием для прекращения уголовного дела» в отношении бизнесмена.

«Сам по себе факт незавершения строительства, который имел место в том числе по причине неисполнения другими лицами обязательств перед ЗАО «Саратовгесстой», о преступности действий Панагушина А.С. не свидетельствует. Поскольку стороной обвинения не доказано, что, привлекая денежные средства граждан для строительства, Панагушин А.С. не намеревался исполнять принятые на себя обязательства, апелляционным приговором от 12 февраля 2020 года он был оправдан в совершении инкриминированных деяний за отсутствием состава преступления», - говорится в сообщении Саратовского областного суда.