Депутат Бондаренко заподозрил сокрытие случаев заражения коронавирусом в России

Оценить
Депутат Бондаренко заподозрил сокрытие случаев заражения коронавирусом в России
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 12 февраля, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты заслушали информацию о ситуации с распространением коронавируса.

Первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов заявил, что случаев заболевания коронавирусом в Саратовской области нет. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова, в свою очередь, проинформировала, что все россияне, которые находились в поездках по Китаю и сейчас возвращаются на родину, централизованно прибывают в один аэропорт - «Шереметьево», где проходят карантинный контроль с термометрией.

Депутаты облдумы от «Единой России» Леонид Чернощеков и Леонид Писной поделились своими опасениями на счет россиян, побывавших в Китае. Чернощеков посетовал, что потенциально зараженный человек может «спокойно болтаться по улицам», а Писной рассказал о личном опыте контакта с приехавшим из турпоездки по зараженной стране.

«Я столкнулся с этим. У меня сотрудник прилетел из Китая. Народ сказал: мы боимся», - сказал он.

Кожанова ответила, что всем пребывающим из Китая выдано предупреждение беречь свое здоровье и в случае появления симптомов заболевания обращаться за помощью. Депутаты громко выразили сомнения в том, что это достаточные меры.

«Весь мир вдохновлен тем, как в Китае за несколько дней строят больницу, многомиллионные города закрывают на карантин. Я боюсь представить, что будет, если вирус проникнет к нам. Какие перспективы, если вдруг, не дай бог, это случится? И еще: во всех странах уже десятки заболевших, а нам опять повезло. Нет ли здесь умалчивания?» - спросил Бондаренко.

«Мы водку пьем», - ответил вместо медиков Писной.

Информацию Шувалова и Кожановой было решено принять к сведению.

  • При правительстве Саратовской области был создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом 2019-nCoV, среди населения.
  • Вспышка потенциально смертельной пневмонии, возбудителем которой стал новый тип коронавируса, началась в конце прошлого года в китайском городе Ухань, который является городом-партнером Саратова.
  • Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию международного значения из-за вспышки новой коронавирусной инфекции. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин внес «уханьский» коронавирус в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Тогда глава правительства перенес международный форум в Сочи.
  • В последний день января два первых случая болезни были выявлены в России. Власти объявили о возможной депортации из РФ зараженных иностранцев. СМИ сообщали о принудительной госпитализации прилетевших из Китая жителей Санкт-Петербурга.