Минздрав: В Саратовской области на треть больше перинатальных коек, чем нужно

Оценить
Минздрав: В Саратовской области на треть больше перинатальных коек, чем нужно
Первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 12 февраля, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике по инициативе фракции «КПРФ» депутаты обсудили возможность передачи закрывшегося родильного дома железнодорожной больницы в Саратове в областную собственность.

«Медицина в нашей стране уничтожается. Закрытие роддома в центре Саратова — преступление против жителей. Я понимаю, что больница находилась на балансе РЖД. Хотя это государственное предприятие, она, набравшись храбрости, говорит, что перед ней стоит вопрос выгоды. Я думаю, что на данном совещании нет ни одного адекватного человека, который сказал бы, что у нас слишком много больниц, слишком много медиков», - заявил депутат от КПРФ Николай Бондаренко и призвал принять учреждение на баланс региона.

К нему присоединился глава фракции Александр Анидалов, напомнив собравшимся слова президента о мерах поддержки матерей.

«Вдруг кто-то из молодых девушек поверил его высказываниям, и начнут сейчас рожать», - предположил он.

«Койки в перинатальных учреждениях готовы принять на треть больше родов — до 40 тысяч родов в год. На сегодняшний день мы имеем чуть больше 20 тысяч родов в год. Позиция минздрава, что мы в этом корпусе не заинтересованы», - ответил коммунистам первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Депутат от «ЕР» Ольга Болякина добавила, что в закрывшемся роддоме, пока он работал, роды происходили один раз в два дня и стоили для роженицы 50 тысяч рублей, «тогда как рядом находится перинатальный центр, в котором роды ничего не стоят».

Бондаренко возразил, что каждая больница — это уникальный коллектив медиков, часть которых после закрытия медучреждения навсегда уйдет из профессии. Депутат Сергей Харьков на это пошутил, что Бондаренко, ранее заявлявший, что сам родился в роддоме железнодорожной больницы, надеется, что рано или поздно на этом здании появится памятная табличка с его именем, и в свете этого опасается, что собственник перепрофилирует здание, например, под психиатрический стационар.

Проект постановления о передаче здания роддома в областную собственность поддержан не был и остался в комитете для доработке.