«Авито»: В Саратовской области подорожали загородные дома и таунхаусы

Оценить
«Авито»: В Саратовской области подорожали загородные дома и таунхаусы
Фото Юлия Хвесина

В Саратовской области за прошлый год цены на таунхаусы и загородные дома выросли на 1% и 2% соответственно. Об этом сегодня, 12 февраля, сообщает портал «Авито Недвижимость».

По данным экспертов, рынок загородной недвижимости в РФ в прошлом году активизировался по отношению к предыдущему периоду. В большинстве регионов России стали доступнее дома и дачи, но подорожали коттеджи и таунхаусы. Повышение цен на них коснулось и Саратовской области, при том, что цены на дачи и коттеджи в регионе остались прежними.

В четвертом квартале 2019 года Саратовская область заняла восьмое место в рейтинге регионов по доступности загородных домов со средней стоимостью 20 тысяч рублей за квадратный метр, что на 2% дороже по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В рейтинге доступности таунхаусов регион также занимает восьмое место со средней ценой в 33 тысячи рублей за квадратный метр (+1% к концу 2018 года).

Стоимость квадратного метра дачи в регионе составляет 13,3 тысячи рублей - она осталась на том же уровне, что и годом ранее. По этому показателю область занимает 13-место в рейтинге доступности дач в IV квартале 2019 года. По доступности коттеджей область занимает седьмое место при средней цене в 28,6 тысячи рублей. Стоимость также не изменилась с аналогичного периода 2018 года.