В 2019 году 513 саратовских семей не получили обещанные квартиры

Оценить
В 2019 году 513 саратовских семей не получили обещанные квартиры
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев. Фото Ник Лухминский

В 2019 году в Саратовской области 703 семьи (1032 человека) улучшили жилищные условия, хотя планировалось дать новое жилье 1216 семьям. Об этом сегодня, 12 февраля, на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике сообщил министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев.

На начало 2019 года на учете в министерстве стояло 9205 семей, нуждающихся в лучшем жилье, таким образом квартиру в прошлом году получила каждая тринадцатая нуждающаяся семья. На переселение всех представителей этой категории необходимо 7,4 миллиарда рублей. В 2019 году на эти цели было заложено 1,183 миллиарда рублей, или 16% от потребности, в том числе 828 миллионов рублей из областного бюджета и 354 - из федерального.

В числе получивших жилье 28 ветеранов Великой Отечественной войны, 149 молодых семей, 389 детей-сирот, 14 инвалидов, шесть ветеранов боевых действий, 18 многодетных семей, 24 гражданина с тяжелыми хроническими заболеваниями, 40 работников бюджетной сферы, одна семья, выехавшая из региона Крайнего Севера, 28 вынужденных переселенцев, пять семей граждан, подвергшихся радиации и один гражданин, пострадавший от действий строительных организаций.

На 2020 год на те же цели предусмотрено 746,2 миллиона рублей, или в 1,6 раза меньше, чем в 2019 году. Сейчас, по данным министерства, в жилье нуждаются 8527 семей, хотя точные списки нуждающихся будут составлены 15 марта. Планируется улучшить жилищные условия 783 семей, в том числе 509 детей-сирот, 19 инвалидов, 29 ветеранов боевых действий, 27 многодетных семей, 18 семей бюджетников, двоих граждан из числа реабилитированных, 112 молодых семей, 51 гражданина с тяжелыми хроническими заболеваниями, одной семьи, выехавшей из районов Крайнего Севера, 12 вынужденных переселенцев, трех семей граждан - участников ликвидации радиационных катастроф.

Депутат облдумы от «Справедливой России» Зинаида Самсонова обратила внимание, что изначально предполагалось, что Саратовская область софинансирует треть сумм на переселение граждан, тогда как по факту область выделяет больше денег, чем Москва. Мигачев ответил, что деньги предоставляются в рамках федеральных программ в соответствии с федеральным бюджетом.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко спросил, к каким категориям относятся пятьсот семей, которые недополучили жилье в 2019 году. Депутат Леонид Писной ответил, что без квартир остались в основном сироты, а Мигачев объяснил, что большая часть «обделенных» в 2019 году получат квартиры уже в первые месяцы этого года. Также он отметил, что пока без жилья остались отдельные подкатегории детей-сирот, которые не могут являться на жеребьевки - например, проживающие в других регионах страны и проходящие службу в армии. Коммунист спросил, сколько детей-сирот добавляется в категорию нуждающихся в жилье ежегодно, и министр признал, что для обеспечения их квартирами такими темпами, чтобы очередь сокращалась, а не росла, нужно больше средств. Бондаренко поймал его на слове и призвал на заседании комитета по бюджету присоединиться к предложению депутатов от КПРФ изъять 20 миллионов рублей из средств, выделяемых министерству печати, и направить их на жилье для сирот.