Минстрой: У строителей дома для балашовских «аварийников» нет денег на устранение замечаний

Оценить

Представители регионального министерства строительства и ЖКХ заверили, что два дома, возведенные для переселенцев из аварийного жилья и включенные в реестр жалоб Фонда содействия реформированию ЖКХ, не являются проблемными.

Ранее в актуализированном реестре обращений по вопросам качества жилых помещений осталась по состоянию на 10 февраля информация о двух домах в Энгельсе и Балашове. Это дома №15 на улице Менделеева в Энгельсе и дом №6б на улице Строителей в Балашове.

«В настоящее время по Саратовской области в реестре обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, на контроле в Фонде содействия реформированию ЖКХ находятся два многоквартирных дома. К проблемным домам они не относятся, для устранения замечаний создана региональная комиссия по рассмотрению обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. К приобретенным для переселения граждан жилым помещениям замечания не предъявлялись. Замечания были выявлены в целом по домам в результате эксплуатации», - отметили представители министерства.

Они уточнили, что по дому №15 на улице Менделеева 5 декабря прошла выездная проверка. Застройщик частично устранил замечания, при этом в связи с погодой работы по восстановлению штукатурки на фасаде были перенесены на весну. Чиновники оформили и направили в адрес Фонда отчеты 12 декабря, крайний срок устранения замечаний был утвержден до 1 августа этого года.

По дому № 6б на улице Строителей в городе Балашове застройщик не исполнил решение суда. Чиновники отметили, что обеспечить исполнение в принудительном порядке невозможно из-за тяжелого финансового положения фирмы. Теперь администрация Балашовского района прорабатывает вопрос обеспечения устранения замечаний в полном объеме «в рамках действующего законодательства».