Радаев остался в «красной зоне» политической устойчивости губернаторов

Оценить
Радаев остался в «красной зоне» политической устойчивости губернаторов
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев по-прежнему находится в «красной зоне» политической устойчивости глав регионов РФ. Так полагают эксперты коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», подготовившие рейтинг по итогам февраля текущего года.

В целом по РФ глава Саратовской области занимает вторую строку в «красной зоне» устойчивости. Более устойчивую позицию в этой группе главы субъектов эксперты отдали только губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, который ранее входил в группу с большей устойчивостью, но в итоге попал в «красную зону», потеряв две позиции. Рейтинг Радаева по сравнению с предыдущим исследованием экспертов остался без изменений.

Саратовский губернатор набрал 10 баллов, в том числе пять баллов благодаря поддержеи внутри «Политбюро 2.0» (представителей федеральной политической элиты, по мнению «Минченко консалтинг» - прим. ред.), три балла за наличие большого проекта под управлением, два балла - за экономическую привлекательностя региона, два - из-за большого срока до окончания полномочий, один балл - по наличию уникального позиционирования, два балла по качеству политического менеджмента. При этом Радаев получил два отрицательных балла за конфликты на федеральном уровне и один - за конфликты на уровне региональном. Два балла с него эксперты сняли из-за вмешательства силовых структур в деятельность руководства региона и угроз уголовного преследования представителей команды Радаева.

В Приволжском федеральном округе Валерий Радаев также находится в красной зоне и занимает в рейтинге глав регионов округа 13-ю позицию. Здесь ниже него опустился только глава Ульяновской области Сергей Морозов, набравший восемь баллов.

  • Летом прошлого года рейтинг Радаева, по данным экспертов, составлял всего семь баллов. Он был самым «неустойчивым» губернатором в ПФО.