В Саратове создан штаб по борьбе с коронавирусом. По каждому подозрительному пациенту будут проводить расследование

Оценить
В Саратове создан штаб по борьбе с коронавирусом. По каждому подозрительному пациенту будут проводить расследование
Фото Владимир Шанин

При правительстве Саратовской области создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом 2019-nCoV, среди населения. Соответствующее постановление, подписанное вице-губернатором - председателем правительства Александром Стрелюхиным еще 6 февраля, вчера, 11 февраля, было опубликовано на сайте «Российской газеты». С момента подписания документ уже был дополнен, что отражено на портале правовой информации.

Заседания штаба будут проводиться «по мере необходимости, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации по заболеванию населения, вызванного новой коронавирусной инфекцией».

Кроме того, глава кабмина утвердил план по предупреждению завоза смертельно опасного вируса в регион. В нем среди прочего есть поручение подготовить медработников по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики коронавирусной инфекции. Для этого будут проведены семинары в областном центре гигиены и эпидемиологии.

Постоянно до ликвидации угрозы вируса в регионе будут дежурить оперативные группы для забора материала при выявлении больных с подозрением на коронавирусную инфекцию.

До 20 февраля чиновники должны с учетом прогнозируемого числа заболевших просчитать потребность больниц в противовирусных лекарственных препаратах, в аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ), пульсоксиметрах, средствах индивидуальной защиты, защитных костюмах, дезинфицирующих средствах, антисептиках для лечения коронавирусной инфекции. За это же время власти планируют оценить готовность медучреждений к приему пациентов с симтомами коронавируса.

Большое внимание в документе уделяется работе аэропорта «Гагарин». Там чиновникам необходимо «обеспечить активное выявление больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию среди прибывших лиц из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции», обеспечить работу изолятора медпункта для приема подозрительных граждан. Сотрудников воздушной гавани поручено снабдить масками, медхалатами, перчатками, средствами защиты глаз и дезинфицирующими препаратами.

«Уточнить имеющиеся схемы транспортирования лиц непосредственно из аэропорта «Саратов «Гагарин» в случае необходимости помещения их под медицинское наблюдение», - добавил Стрелюхин.

Кроме того, сотрудники больниц и поликлиник должны будут активно выявлять всех больных с подозрительными симптомами среди граждан, прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран.

«Обеспечить организацию медицинского наблюдения за учащимися, прибывающими из КНР, в случае выявления симптомов заболевания немедленно информировать Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, министерство здравоохранения области – постоянно, - указано в документе. - Организовать непрерывное медицинское наблюдение на срок 14 календарных дней граждан КНР, прибывающих в Саратовскую область, при их возвращении из КНР. В случае появления у таких граждан КНР симптомов, не исключающих новую коронавирусную инфекцию, провести их изоляцию и лабораторное обследование».

Следить за подозрительными случаями будут и в организациях общепита, где должен быть усилен дезинфекционный режим.

«Проводить эпидемиологическое расследование каждого случая подозрения на коронавирусную инфекцию у лиц, прибывших из стран, где регистрируется коронавирусная инфекция», - отдельно распорядился глава правительства.

Тем временем РБК сообщает, что в России выздоровел второй пациент из двух, у который был выявлен коронавирус.

Заболевание получило официальное название от Всемирной организации здравоохранения - COVID-2019 (Coronavirus Disease или коронавирусная болезнь).

Число жертв COVID-19, согласно последним данным, в Китае достигло 1113 человек. Общее число новых зараженных на материковой части КНР за сутки составило 2015 человек - это самый низкий показатель с 30 января. Общее число зараженных власти страны оценивают почти в 44,7 тысячи, 8,2 тысячи пациентов находятся в тяжелом состоянии 4,7 тысячи вылечились.

  • Мероприятия по борьбе с проникновением коронавируса в Саратовскую область уже начались. Стало известно, что в регион приедет один из пациентов, находящихся в тюменской карантинной зоне.