После ухода с поста президента Путин может стать пожизненным сенатором

Оценить
После ухода с поста президента Путин может стать пожизненным сенатором
Председатель СФ РФ Валентина Матвиенко и президент РФ Владимир Путин. Фото Пресс-служба Кремля

В готовящийся ко второму чтению проект закона о внесении поправок в Конституцию предложили добавить положение о том, что лица, занимавшие пост президента России, получают право пожизненно входить в состав Совета Федерации. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщает РБК.

Соответствующая поправка внесена в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству членами рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию, в том числе ее сопредседателем Андреем Клишасом и Павлом Крашенинниковым.

Крашенинников объяснил целесообразность предложения тем, что люди, занимавшие пост президента России, «имеют колоссальный опыт и знания, что может приносить очевидную пользу в рамках работы Совета Федерации».

Уточняется, что экс-президент сможет отказаться от поста сенатора. Будет ли бывший глава государства иметь возможность совмещать работу в Совете Федерации с другими должностями, пока неизвестно: один из авторов инициативы депутат Ярослав Нилов заявил, что этот вопрос еще не обсуждался.

Кроме того, отмечает РБК, предлагается изменить норму Конституции, которая позволяет президенту РФ назначать членов Совета Федерации. Сейчас глава государства может назначить в качестве представителей от России до 17 сенаторов. Пока президент ни разу не пользовался возможностью назначить члена верхней палаты парламента по своей квоте, и все они представляют исполнительную и законодательную власть регионов.

Подготовленная поправка предусматривает увеличение президентской квоты до 30 человек, при этом семеро таких сенаторов могут быть назначено пожизненно «из числа граждан, имеющих выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности».

  • Внести изменения в Конституцию президент РФ Владимир Путин предложил 15 января в послании Федеральному Собранию. В тот же день глава государства распорядился создать рабочую группу по подготовке конституционных поправок. Всего спустя пять дней Путин внес законопроект о поправках в Конституцию в Госдуму. Спикер ГД Вячеслав Володин рассмотрел пакет поправок за 10 минут и выступил с резкой критикой журналистов, удивившихся такой спешке при изменении Основного закона страны. Уже 23 января Госдума единогласно приняла изменения в Конституцию в первом чтении. За законопроект проголосовали 432 депутата, выступивших против и воздержавшихся не оказалось.
  • До 14 февраля Госдума будет принимать поправки к принятой редакции законопроекта о внесении изменений в Конституцию, которые затем будут рассмотрены во втором чтении.
  • Ряд российских политиков, политологов, журналистов, экономистов, общественных деятелей подписали манифест «Против конституционного переворота и узурпации власти». По мнению авторов документа, целью инициированных конституционных изменений является «пожизненное сохранение у власти Владимира Путина и его коррумпированного режима».
  • Опрос «Левада-Центра» показал, что 47% россиян уверены, что Путин, срок президентских полномочий которого заканчивается в 2024 году, предложил внести поправки в Конституцию для дальнейшего удержания своей власти. Сам Путин утверждает, что инициировал существенное переписывание Основного закона страны «не для того, чтобы продлить свои полномочия».