Минздрав: В прошлом году в Саратовской области 695 человек заразились сифилисом

Оценить

В региональном министерстве здравоохранения прокомментировали информацию Росстата о высоких показателях заболеваемости сифилисом среди жителей Саратовской области. Как рассказал ИА «Свободные новости» советник министра Александр Колоколов, за 2019 год в Саратовской области выявлено 695 случаев заболевания сифилитической инфекцией, что составляет 28,5 на 100 тысяч населения региона, из них – 116 (16,7%) случаев выявлено среди граждан других территорий РФ и иностранных граждан.

По словам представителя минздрава, это «коррелирует с общероссийскими тенденциями».

«Областные показатели выше среднероссийских, начиная с 2006 года, в связи с внедрением в практику медицинских организаций современных высокочувствительных и специфичных серологических тестов при проведении скринингового обследования на сифилис», - уточнили в минздраве.

  • По итогам 2018 года Саратовская область также попала в число регионов с высокими показателями заболеваемости сифилисом.
  • Она в Саратовской области была в 2,3 раза выше среднероссийского показателя. В региональном минздраве тогда сообщили, что количество случаев заболевания инфекциями, передающимися половым путем, с каждым годом сокращается, а в 2018 году в Саратовской области было выявлено всего 714 случаев сифилиса.