Саратовские предприятия переходят на электронные трудовые книжки

Оценить
Саратовские предприятия переходят на электронные трудовые книжки
Первый замминистра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Жуковская. Фото Ник Лухминский

В 2020 году предприятия Саратовской области начнут переходить на ведение трудовых книжек в электронном виде. Об этом сегодня, 11 февраля, на площадке коллегии минпрома заявила первый замминистра занятости, труда и миграции области Наталья Жуковская.

По словам чиновницы, до 31 декабря 2020 года каждый работающий имеет право выбрать, в каком виде ему бы хотелось вести записи о своей деятельности, и подать заявление о переводе его трудовой книжки в электронный вид или о сохранении ведения записей в бумажном виде. Если работник заявления не подал, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в бумажном виде.

Электронная трудовая книжка будет содержать те же сведения, что и бумажная — информацию о местах работы, должностях, квалификации, датах приема на работу и увольнении и об основаниях увольнения. Сведения из трудовых книжек работодатель обязан ежемесячно поставлять в Пенсионный фонд. Гражданин сможет ознакомиться со сведениями из своей трудовой книжки на едином портале госуслуг.

Те, кто впервые устроятся на работу после 31 декабря 2020 года, бумажную трудовую книжку уже не получат - записи об их трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.