Саратовская агломерация претендует на покупку 30 новых троллейбусов

Оценить
Саратовская агломерация претендует на покупку 30 новых троллейбусов
Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Иван Козаченко. Фото www.fn-volga.ru

В случае успешного прохождения конкурсных процедур Саратовская область может получить 30 новых троллейбусов. Об этом заявил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Иван Козаченко на состоявшемся сегодня, 11 февраля, заседании коллегии ведомства.

«В целях повышения комфорта предоставляемых пассажирам услуг в 2020 году в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» правительство Саратовской области направило заявку на участие в мероприятии по обновлению подвижного состава наземного общественного транспорта в количестве 30 троллейбусов для Саратовской агломерации. Реализация данных мероприятий будет осуществляться через механизм лизинга, при этом, с учетом федеральной субсидии, получателем которой будет лизинговая компания, общий размер скидки на технику для потребителя составит 60% от стоимости техники и процентной ставки», - отметил Иван Казаченко.

По его словам, из 105 агломераций подали уже 80 заявок.

«В число победителей войдут только 20», - отметил чиновник.

Кроме того, по словам замминистра, в рамках межправительственного взаимодействия между Саратовской областью и Москвой достигнуты соглашения по передаче 50 троллейбусов.

«Поставка данной техники в регион запланирована в марте текущего года, и [она] будет эксплуатироваться в городах Саратов, Энгельс и Балаково», - добавил Козаченко.