Рост промпроизводства в Саратовской области оказался меньше среднероссийского

Оценить

В 2019 году индекс промышленного производства (темпа роста к 2018 году) в Саратовской области составил 101,6%. Такие данные приводит Росстат в опубликованном годовом докладе «Социально-экономическое положение России».

ИПП в целом по стране за этот же период составил 102,4%.

Также отстал регион от среднероссийских показателей в добыче полезных ископаемых. В целом по РФ этот показатель экономики за год вырос на 3,1%, в то время как в Саратовской области, наоборот, упал сразу на 6,1%.

При этом обрабатывающие производства в регионе за год показали рост на 4,8%, тогда как в целом по России - лишь на 2,3%.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром, а также кондиционирование воздуха в Саратовской обалсти снизилось в прошлом году сразу на 5,8%, но и в целом по России зафиксирован мизерный рост этого показателя - 0,4%.

Наибольший рост за прошлый год в регионе показала совокупность отраслей «водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» - 28,9%. В целом по стране, она, наоборот, продемонстрировала падение на 0,3%.