Саратовская область попала в лидеры по заболевамости жителей сифилисом

Оценить

Саратовская область по-прежнему остается в числе проблемных регионов по заболеванию местных жителей сифилисом. Такие данные приводятся в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» за 2019 год.

«При относительно благополучной ситуации в целом по стране в ряде субъектов Российской Федерации в январе-ноябре 2019 года оставался значительным уровень заболеваемости сифилисом на 100 тыс. человек населения. Высокие показатели заболеваемости сифилисом наблюдались в Саратовской, Калужской областях, Приморском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Амурской области, Республике Бурятия (в 2,0-2,2 раза выше)», - говорится в документе.

  • По итогам 2018 года Саратовская область также попала в число регионов с высокими показателями заболеваемости сифилисом.
  • Она в Саратовской области была в 2,3 раза выше среднероссийского показателя. В региональном минздраве тогда сообщили, что количество случаев заболевания инфекциями, передающимися половым путем, с каждым годом сокращается, а в 2018 году в Саратовской области было выявлено всего 714 случаев сифилиса.