Опрос Левада-Центра: 68% россиян считают себя православными

Оценить
За 22 года количество приверженцев ортодоксального христианства в стране выросло почти в два раза, ислама - в семь раз.

Подавляющее большинство россиян - 68% - считают себя православными. К таким выводам всероссийского опроса населения пришли эксперты Левада-Центра.

Последователей католицизма социологи насчитали в стране 1%, иудаизма — менее 1%, ислама - 7%. Еще 19% респондентов сказали, что не считают себя верующими, а 4% затруднились с ответом.

Стоит отметить, что с 1991 года доля населения страны, ассоциирующего себя с православием, выросла почти в два раза (в 1991 году - 37%). За этот же период количество последователей ислама увеличилось в семь раз (в 1991 году - 1%).

При этом 35% граждан вообще не бывают в храмах, еще 29% населения признались, что посещают религиозные службы раз в год или реже, 17% бывают на них только несколько раз в год.

Из последователей католической и православной ветвей христианства 62% рассказали, что не причащаются, а 22% совершают таинство только раз в год или реже.

Напомним, что в этом году в России был принят закон о защите чувств верующих, предусматривающий за «действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» до 3 лет лишения свободы. Поводом для подобных нововведений в законодательстве стал панк-молебен группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.