Супругов из Калининграда обвиняют в госизмене из-за приглашенного на свадьбу сотрудника ФСБ

Оценить
Антонина Зимина уже полтора года находится в СИЗО.

Супружескую пару из Калининграда обвиняют в государственной измене из-за приглашенного на свадьбу сотрудника ФСБ. Об этом сегодня, 11 февраля, пишет «Коммерсантъ».

Фигурантами дела стали эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, бывшая глава Балтийского центра диалога культур Антонина Зимина и её муж Константин Антонец. Вчера стало известно, что сотрудники ФСБ закончили расследование уголовного дела, и теперь супругам предъявлено обвинение в разглашении секретных данных спецслужбам Латвии. Журналистам стало известно, что деталей спецслужба не раскрывает, но в уголовном деле фигурирует единственный эпизод - раскрытие личности действующего оперативника калининградского управления ФСБ по имени Максим.

Супругов обвиняют в разглашении секретных данных спецслужбам Латвии.

Как «Коммерсанту» рассказал отец Зиминой, речь идет о свадьбе его дочери и Антонеца в 2015 году.

«Сотрудник ФСБ был в числе приглашенных, и как вспоминает Константин Зимин, выпив за праздничным столом, не только говорил, где работает, но и раздавал визитки и фотографировался с гостями. Между тем среди гостей были родственники невесты, которые проживают в Литве, и коллеги по работе», - пишет «Коммерсантъ».

Фото и видео со свадьбы с участием сотрудника ФСБ появились в различных социальных сетях, а после – в эфире одного из прибалтийских каналов. В ведомстве возбудили уголовное дело, однако никого из гостей не стали опрашивать.

Журналисты добавили, что Антонина Зимина, которую задержали 4 июня 2018 года, до сих пор находится в СИЗО «Лефортово», хотя, по словам её отца, предельный срок заключения под стражей истек еще в декабре прошлого года.

Никто из фигурантов по роду своей деятельности не имел доступа к гостайне, вины супруги не признают.