Экс-полицейским, избившим жителя Вольска до смерти, гособвинение запросило до 14 лет колонии

Оценить

В Вольске прокурор запросил для сотрудников полиции Юрия Граблина и Александра Гудкова, которых обвиняют в избиении задержанного до смерти, сроки в 13 и 14 лет колонии соответсвенно. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщает «Медиазона» со ссылкой на данные адвоката матери погибшего Романа Малышева.

По версии следствия, сотрудники ППС задержали Малышева за распитие пива на улице. Он стал вырываться, но ему заломили руки, надели наручники, усадили в служебный автомобиль и отвезли к кладбищу. Там полицейские избили задержанного и оставили лежать на земле. Малышев умер от разрыва легких и переломов ребер.

Следователи возбудили против полицейских уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. После ареста Граблина и Гудкова уволили из МВД.

  • По версии следствия, 26 сентября около часа ночи двое патрульных задержали за совершение административного правонарушения 41-летнего мужчину. Заковав в наручники, его привезли на участок местности неподалеку от городского кладбища в поселке Пролетарский в Вольске, избили руками и ногами и скрылись. От полученных травм мужчина скончался.
  • В ГУ МВД России по Саратовской области по данным фактам проводится служебная проверка. Руководством главка принято решение об увольнении данных сотрудников и их непосредственных руководителей из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а также о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности вышестоящих руководителей, сообщала пресс-служба ведомства.
  • В октябре прошлого года бывших полицейских заключили под стражу сроком на два месяца. Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемые признали полностью.