Фигурантов дела «Сети» приговорили к срокам от 6 до 18 лет

Оценить

Сегодня, 10 февраля, в Пензенском областном суде тройка судей Приволжского окружного военного суда огласила приговоры по резонансному уголовному делу сообщества «Сеть» (организация признана террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года. Её деятельность запрещена в РФ), сообщает «Медиазона».

Учитывая, что дело касалось терроризма, судья воспользовался правом озвучивать только вводную и резолютивную часть приговора: имена участников дела, их место жительства и инкриминируемые деяния.

Перед началом заседания у здания облсуда около 50 человек устроили серию пикетов в поддержку обвиняемых, отмечает издание

Всего на скамье подсудимых оказались семь антифашистов и анархистов: 27-летний Дмитрий Пчелинцев, 23-летний Илья Шакурский, 27-летний Арман Сагынбаев, 30-летний Андрей Чернов, 31-летний Василий Куксов, 25-летний Михаил Кульков и 25-летний Максим Иванкин.

Все фигуранты дела признаны виновными.

«Андрея Чернова приговорили к 14 годам колонии строгого режима. По делу о «террористическом сообществе» ему назначили 6,5 лет колонии, по делу о наркотиках - 12. Приговор Илье Шакурскому - 16 лет в колонии строгого режима и штраф 50 тысяч рублей. Приговор Дмитрию Пчелинцеву - 18 лет в колонии строгого режима. Максим Иванкин - 13 лет колонии строгого режима. Михаил Кульков - 10 лет колонии строгого режима. Василий Куксов - 9 лет колонии общего режима. Арман Сагынбаев - 6 лет колонии общего режима», - информируют журналисты.

Дело Пчелинцева о покушении на поджог военкомата в 2011 году суд прекратил за недоказанностью по ходатайству прокурора.

  • Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По версии следствия, молодые участники организации планировали провести теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года.
  • Родители молодых людей, обвиняемых в терроризме, жаловались президенту РФ Владимиру Путину на пытки обвиняемых в ФСБ. Их обращение не дошло до главы государства и было переадресовано «для ответа по существу» непосредственно в ФСБ.
  • В защиту фигурантов дела неоднократно выступал, в частности, правозащитник Лев Пономарев. Он был арестован судом (сначала на 25, а затем на 16 суток) за повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия. Это административное правонарушение, по мнению следствия и суда, заключалось в том, что правозащитник разместил репост в социальной сети с призывом участвовать в протестной акции «За ваших и наших детей», которая проходила в конце октября в защиту фигурантов «пензенского дела» и схожего дела «Нового величия».
  • Накануне в Пензе проходила акция в поддержку фигурантов дела «Сети».