К концу недели в Саратов вернется оттепель

Оценить
К концу недели в Саратов вернется оттепель
Фото Ник Лухминский

В течение предстоящей недели в Саратовской области будет наблюдаться тенденция к повышению температуры воздуха. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального управления Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Сегодня днем по районам области будут наблюдаться температуры в пределах -2...-7 градусов, в Саратове - в пределах -4...-6, а предстоящей ночью воздух остынет до -6...-11 по районам области и -7…-9 в Саратове. К субботе в районах потеплеет уже до -3…+2, в Саратове ожидается около нуля градусов. Ночные температуры к концу недели в районах достигнут уровня -1...-6, в Саратове - до -2…-4.

В регионе прогнозируется повышенный ветровой режим: юго-западный ветер будет усиливаться до 15-16 метров в секунду. До среды в области не ожидается существенных осадков, но в четверг и пятницу вероятен снег. По районам области ожидается выпадение от одного до шести миллиметров осадков, в Саратове - около пяти миллиметров за сутки. Снегопады будут сопровождаться усилением ветра, что приведет к метелям и поземкам. В зарядах снега возможно ухудшение видимости до 200 метров. Как следствие, обстановка на дорогах осложнится из-за гололедицы и снежного наката. Гидрометцентр рекомендует всем участникам дорожного движения быть внимательными.

Любителям подледного лова, несмотря на то, что сейчас температура понизилась, все же пока не стоит возвращаться к своему хобби, подчеркнул Болтухин: «Кратковременные понижения температуры не изменили ситуацию на водоемах области. На волжских водохранилищах, а также малых реках и озерах сохраняются участки акватории с полным отсутствием ледяного покрова или ненадежным льдом».