Сторонники Володина: Приют для бездомных животных в Саратове должен появиться в этом году

Оценить

На странице сторонников председателя Госдумы Вячеслава Володина в Instagram volodin.saratov жители Саратова стали массово сообщать о наводнивших город безнадзорных собаках. Об этом рассказали администраторы аккаунта.

«Стаи собак оккупировали город (...) Десятки собак занимают детские площадки, перекрывают входы в подъезды, агрессивно ведут себя с людьми. Жителям приходится буквально прятаться в магазинах, машинах. Писали и о случаях нападения бездомных собак. Такие обращения пришли из Елшанки, Заводского района, в том числе микрорайонов «Авиатор» и «Улеши», - подчеркивают авторы поста. - В этом году планируется построить приют для бездомных животных в Саратове. В настоящее время изучается ситуация».

Также модераторы поинтересовались у читателей страницы, досаждают ли им бродячие собаки.

«В сквере 1905 года (Рахова/2-Садовая) их тоже хватает, на некоторых надеты ошейники, бомжи их одевают», - поделилась одна из подписчиц.

«Очень много собак, но в особенности около поликлиники №4, там их тьма. До поликлиники страшно дойти, собаки кидаются на людей», - сообщает еще одна жительница.

«Заводской район, улица Карьерная. Собак больше, чем людей», - подчеркивает заводчанин.

  • С 1 января 2020 года вступил в силу закон №498 «Об ответственном обращении с животными», согласно которому содержание отловленных животных без владельцев в пунктах временного содержания, не являющихся приютами, не допускается. В Саратове муниципальных приютов нет, как нет и средств на их строительство и содержание. На улице могут оказаться 155 собак, которые содержатся в питомнике МБУ «Дорстроя». В мэрии заявили, что выпускать животных на свободу не имеют права, их продолжают содержать в питомнике. При этом чиновники призвали неравнодушных жителей оказать помощь «Дорстрою» в содержании собак. Строительство такого приюта оценивается в шесть миллионов рублей. 
  • На прошлой неделе саратовские чиновники признали, что отлов безнадзорных животных прекращен из-за отсутствия денег и правовых нестыковок. На этом фоне жители города все чаще сообщают о заполонивших город собаках. Параллельно участились случаи жестокого обращения с ними.
  • В октябре прошлого в Саратове разразился скандал федерального масштаба, связанный с отстрелом животных сотрудниками «Дорстроя». В полиции сообщали о том, что действия преступников принесли ущерб бюджету области в 1,3 миллиона рублей.