Роспотребнадзор: Количество потребляемых саратовцами фруктов «ниже низшего уровня»

Оценить
Роспотребнадзор: Количество потребляемых саратовцами фруктов «ниже низшего уровня»
Фото Владимир Шанин

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области рассказало об употреблении жителями региона овощей и фруктов. Медики подчеркивают, что эти виды продуктов являются необходимыми для здорового питания человека.

«Физиологическая норма потребления овощей и бахчевых составляет 10-11,7 килограмма в месяц, а фруктов и ягод - 7,5-8,3 килограмма, - информирует ведомство. - В Саратовской области, несмотря на некоторое увеличение за период 2015-2018 годов потребления фруктов и ягод, в целом их потребление остается на 1,6 килограмма ниже низшего уровня рекомендуемой физиологической нормы и составляет 5,9 килограмма в месяц. Незначительно превышает низший уровень физиологической нормы потребление овощей и бахчевых, составляя в среднем 10,3 килограмма в месяц на человека».

Специалисты также призвали жителей области покупать овощи и фрукты в местах разрешенной торговли - в магазинах, на рынках, ярмарках. Они напоминают, что в магазине продавец обязан по первому требованию предъявить покупателю документы на продукты. Также в Роспотребнадзоре напомнили о необходимости обязательно мыть продукты перед употреблением.

  • В прошлом году Саратовстат также отмечал, что в рационе жителей области не хватает овощей и фруктов. При этом саратовцы, по данным статистики, потребляют слишком много сахара, мяса и мясных продуктов. В 2018 году Саратовстат заявлял, что рацион жителей области стал «более полезным и здоровым».