«Это правый город!» В Пензе неизвестные порвали плакат участника пикетов о деле «Сети»

Оценить

В Пензе неизвестные отобрали у главного редактора альманаха Moloko plus Павла Никулина плакат в поддержку обвиняемых по делу предполагаемого террористического сообщества «Сеть» (организация признана террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года. Её деятельность запрещена в РФ - прим. ред.). Средство агитации затем порвали. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщает «Медиазона».

На плакате Никулина был написан отрывок из книги поэта-декабриста Кондратия Рылеева «Думы» и лозунги: «Свободу узникам дела Сети! Россия будет свободной!»

«Через пару секунд после начала пикета Никулина к нему подошли трое мужчин и порвали плакат. Их реакция была такой: «Вы че? Вы кто, откуда? Это правый город!» - описывает произошедшее Telegram-канал «тейст э…».

Прибывшие на место потасовки полицейские, как сообщается, не стали искать злоумышленников.

Сегодня в Пензе в поддержку фигурантов дела «Сети» прошла серия одиночных пикетов. Завтра суд должен огласить приговор, прокуратура запросила для обвиняемых сроки от шести до 18 лет.

  • Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По версии следствия, молодые участники организации планировали провести теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года.
  • Родители молодых людей, обвиняемых в терроризме, жаловались на пытки в ФСБ президенту РФ Владимиру Путину. Их обращение не дошло до главы государства и было переадресовано «для ответа по существу» непосредственно в ФСБ.
  • В защиту фигурантов дела неоднократно выступал, в частности, правозащитник Лев Пономарев. Он был арестован судом (сначала на 25, а затем на 16 суток) за повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия. Это административное правонарушение, по мнению следствия и суда, заключалось в том, что правозащитник разместил репост в социальной сети с призывом участвовать в протестной акции «За ваших и наших детей», которая проходила в конце октября в защиту фигурантов «пензенского дела» и схожего дела «Нового величия».