ОГО! — Глава комиссии РПЦ по делам семьи восхвалил Средневековье и сравнил Водонаеву с животным

Оценить
Глава комиссии РПЦ по делам семьи восхвалил Средневековье и сравнил Водонаеву с животным
Протоиерей Дмитрий Смирнов в студии радио «Комсомольская правда». Кадр видео YouTube

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Дмитрий Смирнов в очередной раз дал резонансное интервью журналистам, затронув в нем актуальные проблемы российского общества. Беседа служителя церкви с ведущим радиостанции «Комсомольская правда» опубликована в YouTube, её стенограмму разместили на сайте станции.

Ведущий Роман Голованов попросил протоиерея прокомментировать недавний скандальный заочный спор телеведущей, бывшей участницы шоу «Дом-2» Алены Водонаевой со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и президентом Владимиром Путиным на тему необходимости материнского капитала на первого ребенка.

- Она [Водонаева] говорит, что этот материнский капитал быдло спустит на водку. Что нам со всем этим делать? В какой-то степени она, может, и права? - спросил собеседника радиоведущий.

- В какой-то степени и Гитлер прав, что в газовые камеры отправлял невинных людей, в том числе, и детей. Так? Надо для себя внутри решить, какая задача. Людей убивать или, следуя замечательному лозунгу, как права детей. У наших народов есть права жить? Или нет? Я считаю, что фактически этого права нет. Считаю, что это безобразие. Особенно меня возмущает то, что все, кто желает это сделать за счет государства, сиречь, за мои налоги, то они понуждают меня платить налоги, а на эти деньги убивают моих соотечественников. Я против. Но что я могу сделать? - ответил Смирнов.

Представитель РПЦ добавил, что самая большая рождаемость наблюдается в странах с низким уровнем жизни.

«Эта дама, вы сказали, Водонаева? Я не смотрю, конечно, это мерзости. У меня на это прививка. А что с нее взять? Эти люди, которые участвуют в «Доме 2», их и людьми-то трудно назвать. Внешне они похожи на людей, но ведет себя как животные (…) Потому что они ничего не делают, а им за это платят деньги, - заключил протоиерей. - Если бы я был президентом, я бы написал такие указы, чтобы закрыть навсегда. И «Дом 2». И «Давай поженимся». Есть передача «Поле чудес». Пусть будет».

Он также заявил, что запретил бы доступ к интернету для россиян моложе 21 года.

- Зачем усложнять-то? Нам сейчас с вами скажут, что в средневековье хотите скинуть всех, - заметил Голованов.

- Средневековье, во-первых, самое лучшее время человечества, - заявил на это священник.

- Тогда людей сжигали и убивали.

- А сейчас не сжигают? Только сотнями тысяч. Вот в Алеппо сейчас происходит это, например, а перед этим в Ираке, а еще в Египте.

- Вы себе представляете, что средневековье - это жестокость!

В ответ на эту реплику ведущего Смирнов заявил, что во времена монголо-татарского ига «такого количества абортов-то не было», «страна обновлялась, народ был молодой», а сейчас «молодежь не может нас пенсиями обеспечить». Он оговорился, что не винит современную молодежь, но по факту немногочисленное молодое поколение не в состоянии обеспечить пенсионеров выплатами. Также он признал, что за сотни лет значительно выросла продолжительность жизни, снизилась младенческая смертность.

«Если мы хотим все население превратить в стариков, чего ж, будем продолжать это. А разве рожать детей и сделать Россию молодой, чего в этом плохого-то?» - задал он риторический вопрос.

Также Дмитрий Смирнов выступил в поддержку идеи патриарха Кирилла прописать существование бога в преамбуле Конституции.

«Бог - податель всего для человека. Мы хоть малейшее участие проявили в создании нашей планеты, где мы живем? Мы создали хоть какую-то рыбку? Или птичку?» - обосновал свою мысль служитель церкви.

На это ведущий предположил, что развитие науки позволит человеку вслед за клонированием создавать новую жизнь.

«Это невозможно. Это все равно, что искать людей на другой планете. Это сказки для дураков», - объявил священник.

В ответ на предположение, что такие изменения в Основной закон страны вызовут волнения в обществе, он заявил: «А дальше что? У нас в стране под 90% верующих всех деноминаций. Конституция должна что отражать? Народ и его жизнь. И все будут только за».

Также протоирей поддержал указание в Конституции русского народа как титульной нации.

«Надо написать, что русский народ является государствообразующим народом. В нашей стране много веков живут разные народы. Но не один из этих народов, хотя и участвовал в создании, укреплении нашего государства, все народы служили самозабвенно и героически. Но инстинкт создания государства есть только у русских. Вот это и надо написать. Это правда. И это легко доказывается. И никакой тут обиды нет ни для наших братьев татар, ни для калмыков. Просто нашу империю, шестую часть суши в период ее расцвета, создали русские», - подчеркнул собеседник радиостанции.

Затронули собеседники и тему домашнего насилия. В частности, священник, сказал, что бьющего своих домочадцев россиянина в первый раз надо отправлять за решетку на несколько дней, а после второго раза «просто отлупить его резиновой дубинкой».

Ведущий заметил, что служитель церкви призывает слушателей к насилию. В ответ Смирнов предположил, что преступник и сам предпочтет телесное наказание заключению, а кроме того, обращение с такими людьми должно быть дестким.

«Так люди не бьют своих жен! Это не люди. Это хуже зверей. Разве волк волчицу бьет?» - объяснил он.

Далее Смирнов снова вернулся к вопросу Средневековья как прекрасного времени.

«Хотите пример? Средневековье. Преподобный Андрей Рублев, что-либо на русской земле создавалось более прекрасное? Ничего. Это вершина. И вот вам Средневековье. Посмотрите сегодняшнее искусство изобразительное и сравните с Рублевым. Небо и земля! - заявил он. - Вот построили у нас в Москве Сити. В Америке в каждом городишке такое уродство существует. Мы нашу Москву златоглавую изуродовали этим кварталом. И чего мы хотели кому доказать?»

  • Ранее Дмитрий Смирнов рассказывал о собственном опыте применения силы к ребенку, когда он «дал по роже» мальчику за нецензурное выражение. Также Смирнов привлек внимание журналистов заявлением о том, что женщины «слабее умом», чем мужчины.