Пешеходный переход, за который бились саратовцы, снова убрали с улицы Лунной

Оценить
Пешеходный переход, за который бились саратовцы, снова убрали с улицы Лунной
Фото Владимир Шанин

На перекрестке улиц Лунной и Лесная Республика в Ленинском районе Саратова в очередной раз исчезли дорожные знаки «пешеходный переход». На это обратил внимание корреспондент ИА «Свободные новости».

Примечательно, что светофоры, мигающие желтым светом, остались на прежнем месте, но теперь они предупреждают водителей лишь о приближении к опасному повороту и пересечению с второстепенной дорогой. Также не тронули дорожники и знаки пешеходного перехода через Лесную Республику.

Как рассказали «Свободным новостям» жители, «зебры» исчезли с опасного перекрестка несколько недель назад. Пешеходы при этом продолжают переходить дорогу на перекрестке, полагаясь на благоразумие автомобилистов.

Дорожные знаки на Лесной Республике

  • Несколько лет назад жители жаловались на пешеходный переход через Лунную, который упирался в теплотрассу. Из-за неудобного расположения им практически не пользовались, и мэрия приняла решение убрать его.
  • Затем саратовцы просили обустроить безопасный переход на пересечении Лунной и Лесной Республики. В администрации Саратова сообщали, что для этого необходимы тротуары. Создать их мешали забор пограничного Управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям, а также теплотрасса.
  • В прошлом сентябре на опасном перекрестке иномарка сбила пожилого пешехода. Спустя некоторое время на этом участке дороги появились долгожданные знаки «зебра» и желтые мигающие светофоры на солнечных батареях.