Прилетевших из Китая жителей Петербурга принудительно забирают в больницы на карантин

Оценить

Туристов, вернувшихся в Санкт-Петербург из Китая, помещают в карантин, обещая выпустить через несколько недель. Об этом вчера, 7 февраля, сообщила электронная газета «Фонтанка.ру» со ссылкой на городское управление Роспотребнадзора.

Издание отмечает, что минимум четыре женщины находятся в палатах для особо опасных больных в Боткинской больнице. Каждую из них врачи навестили у них дома и заявили, что горожанкам необходима госпитализация. По словам одной из женщин, в случае отказа от госпитализации врачи угрожали административной ответственностью, информируют журналисты газеты. Пациенток поместили в специальные боксы, двери которых закрыты на электронные замки, связь с персоналом осуществляется через специальную систему.

«В палате есть две кровати, видавшая виды душевая кабина, пол и окна со следами прежних жильцов, вафельное полотенце №11, мусорное ведро, которое никто не выносит. Никаких книг и продуктов, шампуня с вайфаем – это вам не тюменский санаторий. Нет даже чая с кипятком (пунктуация и орфография сохранены – прим.ред.)», - описывают условия содержания в карантине журналисты со слов одной из пациенток.

Между тем, подчеркивает «Фонтанка.ру», результаты анализов на коронавирус удерживаемых на карантине женщин уже готовы, в них нет следов заражения. Медики объясняют, что карантин независимо от этого продлится минимум две недели. При этом они ссылаются на постановление, которое появилось несколько дней назад. 

  • В Саратове 14 студентов из Китая помещены на карантин в общежитии Саратовской консерватории. Как уточнили в вузе, учащиеся не заражены вирусом, но в течение двух недель в целях безопасности их будут осматривать медики.
  • В Саратовской области находятся 138 граждан КНР. Ранее на коронавирус проверяли студентку консерватории из Китая, которая провела каникулы в родной стране. У нее не нашли коронавирус. Всего в регионе на опасный вирус проверили четырех человек.
  • Вспышка потенциально смертельной пневмонии, возбудителем которой стал новый тип коронавируса, началась в конце прошлого года в китайском городе Ухань, который является городом-партнером Саратова.
  • Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию международного значения из-за вспышки новой коронавирусной инфекции. На прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин внес «уханьский» коронавирус в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В прошлую пятницу, 31 января, два первых случая коронавируса были выявлены в России. Власти объявили о возможной депортации из РФ зараженных иностранцев.
  • В понедельник, 3 февраля, стало известно, что Саратовскую область с деловым визитом посетят предприниматели из Китая. Следующей ночью, саратовский аэропорт «Гагарин», как и другие воздушные гавани РФ, за исключением «Шереметьева», был официально закрыт для прибывающих граждан Китая. Чиновники оговорились, что на официальные делегации запрет не распространяется.