ГИБДД Саратова: Мошенники выманивают деньги под предлогом оплаты штрафов

Оценить

ОГИБДД по Саратову предупреждает автомобилистов, что мошенники могут обманом выманить у них деньги под предлогом оплаты штрафов за нарушение ПДД. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщили сотрудники отделения пропаганды ведомства.

Как проинформировали в автоинспекции, мошенники создают для этой цели специальные сайты. Внешне страницы выглядят вполне официально, при их оформлении используется символика Госавтоинспекции. Предполагается, что водители примут их за официальный портал и попытаются оплатить штраф через интернет.

«Услугу смс-оповещения могут подключить только те, у кого есть кабинет на портале «Госуслуги». Если же оставить номер мобильного телефона на непонятном сайте, то, вполне возможно, что скоро начнет приходить или спам-рассылка, или же подключат платную услугу «Подписка» и ежедневно будут списываться со счета деньги, причем без уведомления абонента. Также мошенники могут высылать смс о несуществующих штрафах, взимая за это плату», - отметили в ГИБДД.

При этом полицейские предостерегли пользователей и посоветовали не использовать для оплаты штрафов на сомнительных ресурсах свои банковские карты.

«Если же оплачивать штрафы на мошеннических сайтах деньги, конечно же, уходят на неизвестные счета. Но самое опасное - это воспользоваться банковской картой. Ввести реквизиты здесь - все равно, что подарить карту мошенникам. Обмануть или взломать банковскую систему безопасности достаточно сложно, поэтому преступники стараются любыми способами выманить информацию о карте у самого держателя, например на ваш телефон может поступить звонок из «службы безопасности банка», - указали полицейские на возможный риск.

Кроме того, отметили правоохранители, все введенные регистрационные данные на подобных сайтах могут быть использованы мошенниками для изготовления поддельных документов.

Госавтоинспекция города Саратова предупреждает, что не стоит сообщать неизвестным свои персональные данные, а также данные своих банковских счетов, а штрафы оплачивать по интернету следует лишь на официальных сайтах Госавтоинспекции и на портале госуслуг.

Также ГУ МВД по Саратовской области информирует, что тактика телефонных мошенников может привести к крупным финансовым потерям.

Так, вечером 7 февраля 27-летнему жителю Энгельса позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка. Неизвестный сообщил об атаке мошенников и потребовал немедленно передать ему данные карты и пароль в смс-сообщении. Получив эту информацию, собеседник заверил, что осуществил блокировку мошеннической операции и теперь деньги клиента в безопасности. Однако после звонка со счета мужчины было списано 150 тысяч рублей.

Потерпевший сообщил о происшествии в полицию и рассказал, что был наслышан о такой мошеннической схеме, но звонивший «сотрудник банка» был так убедителен и настойчив, что заявитель растерялся и, желая обезопасить свои сбережения от аферистов, сообщил незнакомцу все данные.

«ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: настоящие банковские сотрудники ни по телефону, ни в электронном письме не просят назвать пин-код карты. Не принимайте быстрых решений, помните, что главная цель злоумышленников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации. Обязательно проверьте информацию, которую вам озвучили, сли информация касается оператора связи или банка – позвоните по телефону «горячей линии». Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках. Не сообщайте злоумышленникам личные данные и данные о банковских картах, не вводите предложенных кодов. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников, не дайте себя обмануть!» - попросили саратовцев полицейские.