«Коммерсантъ»: Число жертв коронавируса превысило смертность от атипичной пневмонии в 2003 году

Оценить

После заражения «уханьским» коронавирусом погибли уже 717 человек. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщает «Коммерсантъ». 

В провинции Хубэй, откуда началось распространение инфекции, зарегистрировали 81 новый случай заболевания, передает AFP. Число жертв превысило смертность от вспышки атипичной пневмонии (SARS) в Китае 2002–2003 годов. В отличие от SARS, новый тип коронавируса способен передаваться от человека к человеку до появления видимых симптомов.

По данным издания, всего в Китае заражены 34 тысячи человек.

  • Вспышка потенциально смертельной пневмонии, возбудителем которой стал новый тип коронавируса, началась в конце прошлого года в китайском городе Ухань, который является городом-партнером Саратова. Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию международного значения из-за вспышки новой коронавирусной инфекции. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин внес «уханьский» коронавирус в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. 31 января два первых случая коронавируса были выявлены в России. Власти объявили о возможной депортации из РФ зараженных иностранцев.
  • В январе этого года практически во всех регионах России выросли цены на медицинские маски. .  Саратовский общественник Юрий Виткин заявил, что в аптечных пунктах Саратова «Все для здоровья» цена на медицинские маски составляет 15 рублей, что якобы в три раза выше, чем их средняя стоимость по Саратову.
  • Ведущий программы «Время» Кирилл Клейменов обвинил президента США Доналда Трампа в эпидемии китайского коронавируса. По мнению журналиста, разгадка происхождения нового заболевания кроется в его названии.