Две новостройки для переселенцев-аварийников Саратовской области все еще находятся в реестре проблемных домов

Оценить

В списке домов для переселенцев из аварийного жилья, к которым предъявляются проблемы по качеству помещений, находятся две новостройки в Энгельсе и Балашове. Об этом 7 февраля сообщили сотрудники Фонда содействия реформированию ЖКХ, актуализировавшие реестр обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Для Саратовской области в действующем реестре указаны дом №15 на улице Менделеева в Энгельсе и дом №6б на улице Строителей в Балашове. При этом для энгельсской новостройки проблемы запланировано устранить в срок до 1 августа текущего года, а по балашовскому дому в Фонд реформирования ЖКХ не предоставлены отчетные документы.

  • Программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2012 года действовала в России в 2012-2017 годах. Саратовская область вошла в список из 14 регионов, которые не смогли выполнить её в установленный указом президента Владимира Путина срок.
  • В марте прошлого года региональный минстрой отчитывался, что из реестра обращений в Фонд ЖКХ удалось исключить пять домов для «аварийников». В конце апреля в реестре проблемных домов оставались жалобы на семь зданий, где получили квартиры переселенцы из аварийного жилья. Сотрудники Фонда ЖКХ рассмотрели результаты работы по заявлениям и удалили из реестра данные по трем домам в Ершове, по дому в Вольске, а также корпусу дома в Саратове.
  • По энгельсскому дому №15, который появился в реестре с декабря 2018 года, шли судебные споры, а информация об устранении недостатков в доме №6б, находящемся в Реестре с июня 2016 года отсутствует.