Пять фильмов о фигуристах, которые стоит посмотреть перед походом на каток

Оценить

Фигурное катание - красивый и опасный спорт. В России конкуренция в фигурном катании, особенно женском одиночном, такая сильная, что некоторые титулованные фигуристки уходят из спорта раньше, чем оканчивают школу. Но, к счастью, чтобы получать удовольствие от катания необязательно выполнять сложные каскады из тройных и четверных прыжков, можно просто отправиться на каток. Вместе с «ТАУ Парком» мы составили подборку фильмов о фигурном катании, которые вы можете посмотреть, пока ждете своего сеанса.

«Принцесса льда» (0+)

У киностудии «Дисней» есть фильмы практически про любой вид спорта, которым занимаются подростки. «Принцесса льда» вышла в 2005 году. Главная героиня фильма – Кейси Карлайл - школьница, которая готовится поступить в престижный университет. Чтобы удивить приемную комиссию и получить стипендию, Кейси придумывает проект – при помощи математики она помогает фигуристкам улучшить прыжки и вращения. Во время работы над проектом Кейси приходится самой заняться этим видом спорта. Подростковая влюбленность, воля к победе и сложный жизненный выбор. Отличный фильм для семейного просмотра.

«Лёд в сердце» (0+)

Еще одна картина о спорте на льду от «Диснея». Если героиня предыдущего фильма выбирала между математикой и фигурным катанием, то Кэтлин Кинсфорт из «Льда в сердце» - между фигурным катанием и хоккеем. Юная спортсменка хочет попасть к знаменитому тренеру из России, но у семьи нет денег. Тогда Кэтлин поступает в академию на хоккейную стипендию. Она совмещает два вида спорта и скрывает от хоккейной команды, что хочет попасть на Олимпиаду как фигуристка. В этом фильме саму себя сыграла знаменитая американская спортсменка Кристи Ямагучи.

«Чемпионы» (16+)

Перед Олимпиадой в Сочи в российский прокат вышел спортивный киноальманах «Чемпионы» о легендарных российских атлетах, которые выступали в зимних видах спорта. Среди основанных на реальных событиях историй в фильм вошла новелла о фигуристах Елене Бережной и Антоне Сихарулидзе. Бережная получила на льду серьезную травму мозга, но смогла восстановиться и выступить на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, завоевав золотую медаль. 

чемпионы

«Лёд» (16+)

Российский мюзикл о фигурном катании вышел в прокат в 2018 году. Главные роли в нём сыграли Аглая Тарасова и Александр Петров (да-да, тот самый, который сейчас играет практически в каждом отечественном фильме). По сюжету картины девочка из провинции - Надя - очень хочет стать фигуристкой, свои первые элементы она учит по советской книге о фигурном катании. Девушка добивается успеха, но из-за ошибки партнера получает травму позвоночника. Реабилитироваться и снова вернуться в спорт ей помогает хоккеист Саша. Если вас не смущают вставки с песнями и танцами в драматических фильмах, то «Лёд» может вам понравиться: тут и про фигурное катание, и про хоккей, и про любовь, конечно. Кстати, в феврале выходит в прокат продолжение мелодрамы, его можно будет посмотреть в «Синема парке» торгового центра «ТАУ Галерея».

«Тоня против всех» (18+)

Уберите детей от экранов, если решите посмотреть байопик о знаменитой американской фигуристке Тоне Хардинг. Эта спортсменка прославилась не только катанием, но и криминальным инцидентом – ее бывший муж организовал нападение на главную соперницу Тони. Создатели фильма очень бережно воссоздали все костюмы спортсменки на официальных соревнованиях, Тоню Хардинг сыграла Марго Робби. После скандала и завершения карьеры фигуристки Хардинг стала участвовать в профессиональных боксерских поединках.