Володин: Ремонт аэродрома в Дубках и строительство «Парка покорителей космоса» должны вестись одновременно

Оценить
Володин: Ремонт аэродрома в Дубках и строительство «Парка покорителей космоса» должны вестись одновременно
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 7 февраля, в Саратовскую область с рабочим визитом прибыл председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Первой точкой в маршруте политика стал аэроклуб имени Ю.А. Гагарина ДОСААФ, расположенный в Саратовском районе, где 25 октября 1954 года к занятиям приступил первый космонавт планеты. Сейчас здесь выполняются спортивные прыжки с парашютом и тренировки спортсменов-вертолетчиков.

Цель встречи - осмотр объекта и обсуждение возможности создания авиамаршрута связывающего Дубки с местом приземления Гагарина в Энгельсском районе, где планируется построить «Парк покорителей космоса».

Обсуждая нынешнее состояние аэродрома, Володин обратил внимание на отсутствие ангаров, что вынуждает дольше прогревать самолеты АН и вертолёты.

В ответ директор аэроклуба и держатель аэропортового сертификата Евгений Алексеев заметил, что за последнее время ему удалось получить разрешения на круглосуточные полеты. Это стало возможным благодаря установки светового оборудования.

«Хочу отдельно поблагодарить Валерия Васильевича Радаева», - отметил Алексеев.

«А меня-то за что?» - с недоумением спросил губернатор региона.

«За то, что вы стали инициатором возрождения санитарной авиации», - ответил директор аэроклуба. Это, по его словам, внесло определённый вклад в развитие аэродрома.

В ходе осмотра музейной экспозиции, посвящённой Юрию Гагарину, спикер Госдумы РФ предложил провести ещё одну встречу, которая бы положила начало работе по строительству «Парка покорителей космоса». Он также поручил проработать возможность реконструкции аэроклуба, чтобы он мог получить статус памятника и стал частью Гагаринского парка.

«Прошу региональную власть помочь, а районную власть не мешать», - подчеркнул Володин.