Саратовская область вошла в тройку регионов России по количеству убийств женщин

Оценить

Саратовская область заняла третье место по России, где чаще всего убивают женщин. Исследование за 2019 год подготовил Московский женский музей и проект «femicid.net».

Так, в прошлом году в регионе появилось 45 новостей о фемициде, из них 37 были совершены знакомыми. Эта цифра выше только в Москве (54 сообщения) и Московской области (48 сообщений). При этом в регионе проживает чуть более 1,3 миллиона женщин против 6 и 4 миллионов женщин в Москве и области.

Авторы исследование подчеркнули, что МВД не ведет официальной статистики преступлений на почве ненависти по признаку пола из-за отсутствия в законах наименований «гендерное насилие» и «фемицид».

В целом в Приволжском федеральном округе опубликовано 281 сообщение о фемицидах, из которых 254 были совершены знакомыми. Всего в России было совершено 1,2 тысячи преступлений, где жертвами стали женщины, говорится в исследовании. 

Также аналитики подсчитали, что чаще всего убивают женщин в возрасте от 25 до 35 лет. Согласно статистике, женщин из этой категории в прошлом году убивали 293 раза, а сами женщины этой категории совершили 178 преступлений.