В Саратове китайских студентов поместили на карантин

Оценить
В Саратове китайских студентов поместили на карантин
Фото Архив fn-volga.ru

В Саратове 14 студентов из Китая помещены на карантин в общежитии Саратовской консерватории. Как уточнили в вузе, учащиеся не заражены вирусом, но в течение двух недель в целях безопасности их будут осматривать медики.

  • В Саратовской области находятся 138 граждан КНР. Ранее на коронавирус проверяли студентку консерватории из Китая, которая провела каникулы в родной стране. У нее не нашли коронавирус. Всего в регионе на опасный вирус проверили четырех человек.
  • Вспышка потенциально смертельной пневмонии, возбудителем которой стал новый тип коронавируса, началась в конце прошлого года в китайском городе Ухань, который является городом-партнером Саратова.
  • Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию международного значения из-за вспышки новой коронавирусной инфекции. На прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин внес «уханьский» коронавирус в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В прошлую пятницу, 31 января, два первых случая коронавируса были выявлены в России. Власти объявили о возможной депортации из РФ зараженных иностранцев.
  • В понедельник, 3 февраля, стало известно, что Саратовскую область с деловым визитом посетят предприниматели из Китая. Следующей ночью, саратовский аэропорт «Гагарин», как и другие воздушные гавани РФ, за исключением «Шереметьева», был официально закрыт для прибывающих граждан Китая. Чиновники оговорились, что на официальные делегации запрет не распространяется.