В Саратове прохожий поддержал пикет оппозиции: «Я сам чеченец, но мне обидно за вас, за простой русский народ»

Оценить
В Саратове прохожий поддержал пикет оппозиции: «Я сам чеченец, но мне обидно за вас, за простой русский народ»
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 6 февраля, в Саратове прошел традиционный коллективный пикет «Стратегии 6» в поддержку политзаключенных России. Ярким событием пикета стала реплика прохожего, который решил поддержать организатора и участников.

«Вы правильно делаете, честно вам говорю, вы молодцы. Так и надо. В стране коррупция конкретная. Вот честно, мне обидно за бабушек, дедушек. Я сам чеченец, и при Путине лично чеченцам живется хорошо, но мне обидно за вас, за простой русский народ», - заявил молодой человек.

Другой прохожий возразил, что чеченцам не так уж хорошо живется, из Чечни, спасая жизни, уезжает большое число беженцев.

«Это наше, внутреннее дело. Я именно о России говорю – тех, кто живет в России», - уточнил прохожий.

Кроме того, организатор пикета Андрей Калашников сообщил, что на сегодняшний день в России насчитывается 319 политзаключенных, и еще 200 человек не лишены свободы, но находятся под давлением. За 2019 год «Союз солидарности политзаключенных» собрал в помощь находящимся в местах лишения свободы около двух миллионов рублей. Из них 36 тысяч рублей были собраны для саратовца Сергея Рыжова, который уже более двух лет ожидает в СИЗО суда.

Также Калашников предложил скандировать лозунг «Свободу Константину Котову» и напомнил об Алексее Пичугине, фигуранте «дела Юкоса», который находится в местах лишения свободы уже 16 лет.

За время сегодняшней акции в копилку для пожертвований положили 1450 рублей. Они будут перечислены на счет «Союза солидарности политзаключенных».

  • Приговор Константину Котову судья Тверского районного суда Москвы Станислав Минин вынес в начале прошлого сентября. Прокурор попросил для Котова четыре с половиной года колонии. Следствие по делу активиста шло всего три дня, также в три дня уложился и весь судебный процесс. В итоге Котов получил четыре года лишения свободы за то, что в течение полугода неоднократно якобы нарушил правила проведения публичных мероприятий: 2 марта Котов участвовал в акции в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, 13 мая - в поддержку фигурантов дел «Сети» (организация признана террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года. Её деятельность запрещена в РФ) и «Нового величия», а 12 июня - выступал в поддержку журналиста Ивана Голунова. Кроме того, 15 июля в социальной сети он призывал выходить на митинг в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, что в суде было расценено как организация несогласованного мероприятия. Несколько дней назад Конституционный суд постановил пересмотреть дело Котова.