Общественник заявил о трехкратном завышении саратовскими аптеками цен на медицинские маски

Оценить

В аптечных пунктах Саратова «Все для здоровья» цена на медицинские маски составляет 15 рублей, что якобы в три раза выше, чем их средняя стоимость по Саратову. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщает «КП-Саратов», ссылаясь на результаты рейда общественника Юрия Виткина.

«Я думал, они утром же снизят цену, сделают ее приемлемой, а они не испугались, продолжают продавать по такой же стоимости. Думал, они - разумные люди и поставят цену, даже в убыток себе. Играть на страхе людей - это безнравственно. В этой ситуации нужно руководствоваться моральными ценностями, а не законами рынка, проявлять человечность», - заявил Виткин.

По мнению члена региональной общественной палаты, если аптека не может найти маску по приемлемой цене, лучше вообще не торговать ими. Он не понимает, чем вызвана ситуация, когда в «одном месте нужно заплатить пять рублей, а пройдя 200 метров – уже 15».

Виткин уточнил, что по информации от представителей аптек, новый товар они также будут продавать по пять рублей и удержат цену.

«Нормальные люди послушали, что говорит президент, и сделали так, как нужно», - подчеркнул он. 

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области, в связи с повышенным спросом на медицинские маски и противовирусные препараты в региональном Росздравнадзоре работает горячая линия для граждан по вопросам их отсутствия в аптечных организациях. Обращения принимают по телефону 8(8452)50-93-94.

  • Президент РФ Владимир Путин заявил, что у аптек, повысивших цены на противовирусные препараты и маски, нужно отбирать лицензии.
  • Вчера, 5 февраля, заместитель министра здравоохранения Саратовской области сообщил, что в ведомство поступило две жалобы на повышение цен на маски в отдельных аптеках региона.
  • В Саратовской области превышен порог заболеваемости ОРВИ и гриппом, на карантин закрыты школы, колледжи и вузы. В мире продолжается волна заболевания опасным китайским коронавирусом.