Медицинский туризм: В «Волжские дали» приезжают гости даже из Китая

Оценить
Медицинский туризм: В «Волжские дали» приезжают гости даже из Китая
Руководитель отдела продаж и бронирования санатория «Волжские дали» Екатерина Еругина. Фото Ник Лухминский

Общественники предложили сделать медицинский туризм одним из направлений развития Саратовской области. Тема обсуждалась сегодня, 6 февраля, на площадке Общественной палаты региона. Модерировал встречу Всеволод Хаценко, главным гостем стала зампред комитета по туризму Екатерина Демянюк. 

Замминистра рассказала, что в области медицинского туризма в мире лидируют США, Германия, Израиль, Сингапур и Япония. По впечатлению Екатерины Демянюк, РФ уже становится конкурентом лидерам, но пока основной поток медицинских туристов приходится на Москву и Санкт-Петербург, постепенно присоединяются Самара, Казань и Новосибирск. По статистике 44% иностранных туристов посещают Россию, чтобы получить стоматологическую помощь. Также популярны гинекология, пластическая хирургия и офтальмология.

Что касается внутреннего медицинского туризма, ежегодно 8-9 миллионов россиян ездят из региона в регион для получения тех или иных медицинских услуг. Осложняет процесс, по словам докладчицы, отсутствие информации о медицинских центрах, незнание врачами иностранных языков, низкая информированность иностранных туристов о возможностях российской медицины.

В Саратовской области на данный момент работает 21 санаторий. Чиновница не смогла сказать, сколько туристов посещает санатории в год, но за новогодние праздники турпоток в санаториях области составил 5,8 тысячи человек. Руководитель отдела продаж и бронирования санатория «Волжские дали» Екатерина Еругина рассказала, что лечением в ее доме отдыха интересуются туристы из Испании, Турции и Китая.

«Первостепенное распространение информации идет по сети интернет. Мы активно работаем. К нам обращаются из Испании, из Турции, например, туристы, из Китая даже приезжают к нам гости. Мы сейчас в направлении иностранных гостей работаем», - рассказала сотрудница санатория.

Общественник и музыкант Александр Куриленко сделал замечание, что саратовские санатории зачастую не соответствуют современным нормам — из проблем он упомянул старую мебель и запахи в помещениях. Демянюк разъяснила, что санатории имеют право не аттестовываться в «звездной» отельной системе, но некоторые учреждения — такие, как упомянутые «Волжские дали», прошли процедуру добровольно.