Росстат: В Саратовской области заметна нехватка врачей
Оценить
Саратовская область попала в число 48 регионов страны с заметной нехваткой врачей: не занятыми остаются от 5 до 10% вакансий. Карту России с информацией об обеспеченности каждого субъекта медицинскими работниками опубликовал РБК. В подготовке материала издание опиралось на данные Росстата.
По обеспеченности врачами Саратовская область оказалась приблизительно в середине рейтинга. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Камчатском крае, где не занято 20% вакансий, в Смоленской (18%) и Псковской (16%) областях. Лучше всего укомплектованы медицинскими работниками, по данным Росстата, Чечня, Ингушетия, Дагестан и Мордовия - там в медучреждениях не хватает менее 2% кадров.
- Недавно глава правительства Саратовской области Александр Стрелюхин сообщал, что в регионе не хватает 1,3 тысячи врачей. Регион нуждается в анестезиологах, офтальмологах, неврологах, врачах скорой медицинской помощи, общей медицинской практики и других специальностей.
- Работа по целевому приему в медицинский вуз пока не дает желаемого результата - этот факт обсуждался, в частности, на недавнем заседании коллегии минздрава.