ОГО! — Самарских старшеклассниц будут учить в школе, что мужчина - главный в семье

Оценить

В самарских школах с сентября этого года введут новый предмет, на котором будут рассказывать о нравственных основах семейной жизни. Об этом пишет издание «Комсомольская правда».

С такой инициативой с посланием жителям 3 февраля выступил губернатор региона Дмитрий Азаров. Он подчеркнул, что в некоторых школах области уже введен этот предмет. Чиновники регионального министерства образования отметили, что урок вводится с 10-го класса.

«Курс - светский, и основная его миссия - готовить молодежь к созданию крепкой и гармоничной семьи, рассказывать, что аборты - это плохо, а отказываться от воспитания своих детей нельзя. Сейчас ведомство активно готовится внедрять курс: подбирают кадры и проводят родительские собрания. Правда, многие мамы и папы уже хватаются за голову: расписание в большинстве школ и сейчас слишком плотное. Просвещаться о роли семьи многим придется чуть ли не девятым уроком», - пишут журналисты.

Инициаторами курса три года назад стал Союз православных женщин, тогда же на средства спонсоров были закуплены 2,5 тысячи учебников. При этом председатель союза Мария Матанцева настаивает на том, что курс абсолютно светский. Также разрабатывается курс для студентов. Правда, треть преподавателей курса после обучения отсеялась.  

«Например, многие учителя были не согласны, что глава семьи - это мужчина», - рассказала общественница.

Инициаторы заявили, что после первого внедрения курса дети по-другому стали относиться к абортам, выбору спутника и детям. На уроках же дети, по их словам, ведут беседы, дискутируют и затрагивают важные темы.

Некоторые родители не поддержали такую пропаганду семейных ценностей, назвав её однобокой. По их мнению, на ребенка ложится дополнительная нагрузка в виде 40 минут обучения, но после них остаются сомнения, что старшеклассника в школе может кто-то «кардинально переубедить».

«Это будет очередной диссонанс между тем, какие ценности транслируются в семье, в реальной жизни, и тем, чему учат на уроках. Сомневаюсь, что на этих уроках будут говорить о действительно важных вещах – о свободе выбора, в том числе в вопросе рождения детей, о том, как защититься от домашнего насилия, о разделении семейных обязанностей. Скорее, обо всех этих «зайках-лужайках» и прочей ерунде. Я уж не говорю о том, что в классе моей дочери учатся дети разных национальностей и вероисповедания с разными культурными и семейными традициями. Их всех – тоже под одну гребенку? И вообще, дайте мне возможность самой решать, в каких ценностях воспитывать своего ребенка! В конце концов, я - единственный человек, который будет нести за него ответственность», - считает мать семиклассницы, волонтер проекта «Знание остановит гендерное насилие» Татьяна Пуш.