Руководство «Фонда жилищного строительства» будут судить за хищение полумиллиарда у саратовских дольщиков

Оценить

Прокуратура Саратова утвердила обвинительное заключение по делу генерального директора НКО «Фонд жилищного строительства» и его заместителя, обвиняющихся в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По версии следствия, с 2006 по 2016 годы руководство «ФЖС», злоупотребляя своими полномочиями, через фиктивные аффилированные компании похитили деньги и имущество, присвоив право на квартиры, принадлежавшие участникам долевого строительства. Также они похитили средства компаний-подрядчиков, строивших четыре многоквартирных дома в Саратове.

«Общая сумма похищенного составила более 520 миллионов рублей. В целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению недвижимым имуществом, фактической стоимостью свыше 10 миллионов рублей, приобретенных на похищенные денежные средства, обвиняемые зарегистрировали на подставных лиц квартиры и земельные участки, - информирует надзорный орган. - Кроме этого, генеральный директор некоммерческой организации посредством подставных лиц и с использованием аффилированной организации обратился в суд с иском о взыскании с Фонда задолженности по договорам займов на сумму свыше 50 миллионов рублей, представив заведомо ложные сведения и документы, послужившие основанием для его удовлетворения».

Кроме того, гендиректор «ФЖС», по версии следователей, через аффилированные фирмы получил 10 квартир общей стоимостью более 25 миллионов рублей, которые были залогом по кредитам. Помещения были оформлены на подставное лицо.

Дело будет рассматривать Волжский районный суд Саратова, добавили в Генпрокуратуре.

  • Ранее на совещаниях по проблеме обманутых саратовских дольщиков неоднократно поднималась проблема вывода активов «Фонд жилищного строительства» его гендиректором Александром Тихоновым. О возбуждении уголовного дела чиновники сообщали еще в 2017 году.