Эвакуированные из Китая россияне пожаловались на холод и отсутствие туалета в самолете

Оценить

Эвакуированные из Китая граждане России были шокированы условиями своей транспортировки в Тюмень на карантин, поскольку на борту военного самолета было холодно, а туалет представлял собой ведро за шторкой. Об этом сегодня, 5 февраля, сообщает «Фонтанка».

«Как рассказала вывезенная из Китая россиянка Марина, перед эвакуацией россияне не могли добиться от посольства РФ какой-либо конкретной информации о том, как им готовиться. В то время как другие страны уже вывезли всех своих граждан и разместили на карантин в отелях у моря, как Франция, или на базе на Аляске, как США, в российском посольстве хранили молчание», - говорится в публикации.

Эвакуируемых россиян везли в автобусах до аэропорта девять часов вместо трех в обычных условиях, поскольку они регулярно останавливались и пассажирам измеряли температуру.

«При этом людям ничего не говорили и не кормили. Более того, сообщали, что за два часа до посадки пить тоже нельзя, потому что в военном самолёте нет туалета. Только ведро за шторкой, для особых нужд», - говорится в публикации.

Полет, как сообщается, занял 12 часов, при этом пассажирам пришлось сидеть на лавках. На борту было холодно, но теплой одежды многие люди не имели, в связи с чем «вместо коронавируса все эти люди имеют гораздо большие шансы свалиться от переохлаждения», отмечают журналисты.

«Перелет не очень удачно прошел. Было очень холодно на борту. Спасались от холода как могли. Не очень удобно было. Удобств, в общем, не было», - пожаловалась одна из пассажирок в эфире телеканала «Россия 1».

Всего, как информирует издание, на военно-транспортных самолетах в Тюмень 5 февраля были доставлены 144 человека из китайского города Ухань. Их разместили в санатории в 30 километрах от города, вокруг него выставлено два периметра ограждения и охрана Росгвардии. Находиться в карантине эвакуированные будут две недели.

  • Вспышка потенциально смертельной пневмонии, возбудителем которой стал новый тип коронавируса, началась в конце прошлого года в китайском городе Ухань, который является городом-побратимом Саратова. Инфекцией заразились уже свыше 24 тысяч человек, главным образом в Китае, более 450 пациентов скончались.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. На фоне вспышки новой инфекции в Госдуме предложили запретить посылки из Китая.
  • На территории Саратовской области с начала эпидемии с подозрением на коронавирус были госпитализированы четыре туриста и одна студентка из Китая, инфекцию у них не выявили.
  • Об эвакуации россиян, изъявивших желание покинуть Китай, вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова объявила 31 января, тогда же стало известно о первых двух случаях заболевания китайским коронавирусом в России.