«Это же похоже на издевательство». В соцсети высмеяли поздравление Володину от жительниц Саратова

Оценить

Вчера, 4 февраля, спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал день рождения. По этому случаю аккаунт сторонников политика в Instagram целый день публиковал поздравительные открытки, адресованные имениннику. Среди них были цитаты из поздравлений, цитаты самого Володина и его фотографии. Один из пользователей записал видео с поздравлением для земляка, находясь на льдине в водоеме в одних плавках.

Свое поздравление политику записали члены попечительского совета школы «Аврора» в поселке Солнечный-2. Его на своей странице в Instagram выложила собственный корреспондент агентства «Интерфакс-Поволжье» Татьяна Никитина. В записи видео, которое похоже на театральный этюд, помимо Никитиной, приняли участие еще три женщины. Все они были в верхней одежде.

Приводим расшифровку целиком:

- Девчонки, сегодня день рождения у одного замечательного человека, большого друга нашей школы «Аврора»…

- Кого? Рассказывай скорее.

- По гороскопу – дракон.

- О, драконы. Они волевые и целеустремленные. Умеют вести людей за собой. Творчески подходят ко всем проектам и задачам.

- А еще они очень обаятельные.

- Но это еще не все. Он не строитель, но строит школы, поликлиники, скверы, храмы, представляете себе? А еще мне очень нравится одна его фраза: Мозги надо иметь свои, а не заимствованные.

- Мне кажется, я начинаю догадываться. А не дружит ли наш герой с богинями?

- Дружит.

- А не подарила ли одна богиня имя нашей школе в Солнечном-2?

- Точно!

- Наверняка это Вячеслав Володин, спикер Госдумы.

- С Днем рождения, Вячеслав Викторович! (хором)

- Новых вам блестящих проектов, особенно у нас, в Солнечном-2.

- Приезжайте к нам почаще, Вячеслав Викторович.

Ведущий «Свободных» Александр Никишин выложил видео на своей странице в Facebook, где началась активная дискуссия.

«Мда. Поздравили Дракона, молодцы. Я правильно понимаю, что Шварца перечитывать и пересматривать в нашей стране уже бессмысленно?» - написал пользователь Аркадий Бирбраер.

«Я одного не пойму, зачем они это сделали? Это же похоже на издевательство», - считает Наталья Попова.

«Это саратовский аналог «Отрядов Путина» «Отряды Володина», - написал Сергей Лукьянов.

«Люди захотели и сделали это по собственной инициативе. Поверьте, никто рядом с автоматом не стоял и не указывал, какой текст читать. Очень жаль, что просмотр этого видео вам принёс страдания», - высказала свое мнение Маргарита Букесова.

Другие пользователи сравнили поздравление с детсадовским утренником, задавали вопрос, как это развидеть и призывали опустить им веки.

  • Строительство школы в саратовском поселке Солнечный-2, которая впоследствии получила название «Аврора», началось весной 2018 года по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина. Он озаботился данным вопросом после того, как местные жители обратились к президенту Владимиру Путину с жалобой на саратовские власти из-за нехватки мест в учебных заведениях.
  • Изначально предполагалось, что возвести школу в рамках комплексной застройки микрорайона должна была компания «Кронверк», однако этого так и не произошло. В итоге строить учебное заведение на собственные средства стала компания, аффилированная депутату саратовской гордумы Алексею Березовскому, который ранее занимался множеством объектов, связанных с Володиным. Работы шли неудовлетворительными темпами, и чтобы застройщик не провалил проект, по словам заместителя главы администрации Саратова по экономике Алексея Никитина, «муниципалитет был вынужден, так скажем, подставить плечо» и взять на нужды стройки кредит в размере почти 300 миллионов рублей под залог городского имущества.
  • Скандалы вокруг «Авроры» продолжились и после завершения ее строительства. В конце января прошлого года стало известно, что в помещениях новой школы, которая обошлась выкупившему ее городу в 787 миллионов рублей, по итогам проверки Роспотребнадзора было выявлено сильное превышение допустимого уровня фенола и формальдегида в воздухе, однако это в итоге не помешало начать занятия для учеников младших классов с февраля. После зимы со стен недавно построенного здания стала облезать краска, глава Саратова Михаил Исаев назвал сложившуюся ситуацию «неприемлемой».
  • Татьна Никитина является членом общественного совета микрорайона Солнечный-2, где расположена «Аврора».