Зоозащитница и член корейской общины Саратова возмущены словами депутата о собаках

Оценить

Директор НКО Фонд помощи бездомным домашним животным «Верный друг» Екатерина Углова прокомментировала сегодняшнее заявление депутата Саратовской облдумы от КПРФ Владимира Есипова по поводу продажи бездомных собак за рубеж – в Китай и Корею. 

«Я искренне удивлена тому, какую реакцию вызвало сегодняшнее обсуждение проблемы бездомных животных у коммуниста Владимира Есипова. К нему обратились как к компетентному лицу, чтобы он озвучил свое мнение по поводу этой проблемы. А он выразил желание подзаработать на продаже собак корейцам и китайцам. По его словам, лучше не тратить на животных деньги, а лучше продавать их на еду. Такое высказывание возмутило меня, как зоозащитника, до глубины души. Отловом в Саратовской области сейчас никто не занимается из-за того, что в законодательстве существует пробел. И вместо конструктивного предложения по тому, как его устранить – нелепое, агрессивное высказывание от представителя власти. Это и с морально-этической стороны некрасиво. Те, кто прочитал эту новость в СМИ, могут решить, что собак можно и нужно уничтожать, есть или скармливать другим. Хочу напомнить народному избраннику – не только люди имеют право жить на этой земле. Мы и животные – соседи», - подчеркнула женщина.

Корреспондент ИА «Свободные новости» уточнил у Екатерины Угловой, считает ли она высказывание Есипова недопустимым даже в свете того, что депутат оговорился: он не имеет в виду продажу собак для еды, и предлагает поставлять их в другие страны в качестве питомцев. Зоозащитница ответила, что считает высказывание недопустимым, потому что при упоминании Кореи в первую очередь возникают именно такие ассоциации.

«Шутить на эту тему некорректно. В Саратовской области ситуация с собаками – это большая проблема», - подтвердила свое мнение общественница.

Кроме того, заявление Есипова прокомментировал Климент Кан, член корейской общины Саратова.

«Сам вопрос передачи бродячих собак в другие страны поставлен неэтично. И это скорее говорит о нетолерантности и некорректности самого депутата», – сказал он.