Эпидемия коронавируса. В Саратове наблюдают за приезжими из Китая

Оценить
Эпидемия коронавируса. В Саратове наблюдают за приезжими из Китая
Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Фото Ник Лухминский

На сегодняшний день в Саратовской области заболевших коронавирусом нет, сообщил сегодня, 5 февраля, на брифинге в правительстве Саратовской области замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Глава правительства области Александр Стрелюхин добавил, что сейчас в области находятся 138 граждан Китайской Народной Республики. В основном это студенты, обучающиеся в двух вузах: консерватории и СГУ.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова дополнила, что медицинское наблюдение организуется только за теми из них, кто прибыл на территорию области в последние 14 дней. С момента начала эпидемии четыре туриста и одна студентка из Китая с симптомами ОРВИ были госпитализированы, обследованы лабораторно, наличие коронавируса у них не выявлено.

  • Вспышка потенциально смертельной пневмонии, возбудителем которой стал новый тип коронавируса, началась в конце прошлого года в китайском городе Ухань, который является городом-партнером Саратова. По последним данным, число зараженных по всему миру превысило 24,3 тысячи, умерли 490 человек.
  • Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию международного значения из-за вспышки новой коронавирусной инфекции. На прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин внес «уханьский» коронавирус в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В прошедшую пятницу, 31 января, два первых случая коронавируса были выявлены в России. Власти объявили о возможной депортации из РФ зараженных иностранцев.
  • В понедельник, 3 февраля, стало известно, что Саратовскую область с деловым визитом посетят предприниматели из Китая. Следующей ночью, саратовский аэропорт «Гагарин», как и другие воздушные гавани РФ за исключением «Шереметьева», был официально закрыт для прибывающих граждан Китая. Чиновники оговорились, что на официальные делегации запрет не распространяется.