Песков попытался объяснить журналистам смысл слов Путина о «продиктованных жизнью» поправках в Конституцию

Оценить

Сегодня, 5 февраля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по просьбе журналистов объяснил смысл слов главы государства о необходимости вносить поправки в Конституцию. Об этом сообщает сайт «Эха Москвы».

Накануне Владимир Путин сказал, что поправки в Конституции «продиктованы жизнью» и что «некоторые вещи не работают так, как должны». Кроме того он опроверг предположение о том, что изменения нужны для того, чтобы он остался у власти.

«Речь идет просто о том, чтобы эта система отвечала уровню развития политической системы и гражданского общества, отвечала тем ожиданиям, которые вызревают в обществе и, в том числе, в недрах политической системы», - заявил журналистам Дмитрий Песков.

Также пресс-секретарь президента сообщил, что в Кремле следят за исполнением закона об оскорблении власти, но не располагают анализом правоприменительной практики. При этом он считает правильным преследовать тех, кто оскорбляет президента как институт власти.

«Президент – это институт, это верховная власть, это глава государства. Если речь идет об оскорблениях, они должны соответствующим образом преследоваться по тому закону, который у нас действует», — приводит издание слова Пескова, который отметил, что закон об оскорблении власти принят именно для того, чтобы применяться.

  • Внести изменения в Конституцию президент РФ Владимир Путин предложил 15 января в послании Федеральному Собранию. В тот же день глава государства распорядился создать рабочую группу по подготовке конституционных поправок. Всего спустя пять дней Путин внес законопроект о поправках в Конституцию в Госдуму. Спикер ГД Вячеслав Володин рассмотрел пакет поправок за 10 минут и выступил с резкой критикой журналистов, удивившихся такой спешке при изменении Основного закона страны. Уже 23 января Госдума единогласно приняла изменения в Конституцию в первом чтении. За законопроект проголосовали 432 депутата, выступивших против и воздержавшихся не оказалось.
  • В законопроекте говорится, что в случае принятия он должен быть вынесен на «общероссийское голосование», однако такой пока еще не существующий в законодательстве формат волеизъявления граждан прописан в этом же еще не принятом документе, отмечалось в СМИ. Таким образом, для запуска процедуры голосования по поправкам потребуется, чтобы законопроект, в котором они содержатся, сначала вступил в силу, то есть, судя по всему, граждане будут голосовать за или против уже принятых и действующих изменений. Внятно ответить на вопрос о смысле такого голосования спикер Госдумы Вячеслав Володин затруднился, туманно описал процедуру принятия поправок и глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. До 14 февраля Госдума будет принимать поправки к принятой редакции законопроекта о внесении изменений в Конституцию, которые затем будут рассмотрены во втором чтении.
  • Ряд российских политиков, политологов, журналистов, экономистов, общественных деятелей подписали манифест «Против конституционного переворота и узурпации власти». По мнению авторов документа, целью инициированных конституционных изменений является «пожизненное сохранение у власти Владимира Путина и его коррумпированного режима».
  • Опрос «Левада-Центра» показал, что 47% россиян уверены, что президент Владимир Путин инициировал поправки в Конституцию для дальнейшего удержания власти. Во время поездки в Череповец Путин сделал несколько заявлений о процессе внесения поправок в Конституцию РФ, в частности, он заявил, что предложил изменить Основной закон страны «не для того, чтобы продлить свои полномочия».