На приют для собак в Саратове требуется шесть миллионов рублей

Оценить
На приют для собак в Саратове требуется шесть миллионов рублей
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 5 февраля, на внеочередном заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам был рассмотрен протест прокурора на действующий закон об отлове и содержании животных без владельцев.

Как сообщил глава комитета Николай Кузнецов, прокурором оспаривается статья 1 в части отсутствия указания о транспортировке и немедленной передаче отловленных животных в приюты и содержания таких животных в приютах. Депутат подчеркнул, что протест на закон от 2015 года вносится именно сейчас, потому что в прошлом году был принят и с 1 января этого года вступил в силу федеральный закон, который так и не был отражен в тексте закона регионального.

«Чтобы не говорили, что прокуратура подает протест «потому что потому»... Все требования прокуратуры абсолютно обоснованные», - заявил Кузнецов, возможно, намекая на ситуацию с лишением прокуратуры права законодательной инициативы в Саратовской области.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев рассказал, что с 1 января не допускается содержание животных в пунктах временного содержания, требуется создания именно постоянного приюта для животных, а для этого требуется дополнительное финансирование. В итоге муниципалитет вынужден исполнять полномочия с нарушением федерального закона. Приюты в регионе не созданы, порядок их создания отсутствует.

Николай Кузнецов обмолвился, что финансовая составляющая для создания приютов достигает шести миллионов рублей, вопрос находится на обсуждении в минфине.

Председатель комитета дорожного хозяйства и благоустройства администрации Саратова Геннадий Свиридов рассказал, что в настоящее время сейчас МБУ «Дорстрой» на свои средства содержит отловленных собак. Сейчас вольеры рассчитаны на 150 голов.

Обсуждение проблемы продолжилось.

  • Ранее чиновники саратовской мэрии в ответ на жалобы жителей о появлении стай бродячих собак на проспекте Кирова сообщили, что «Дорстрой» не имеет возможности отлавливать животных из-за отсутствия финансирования для их стерилизации и содержания в приюте.