Калининградские полицейские через суд требуют удалить статьи о скончавшемся от ожогов в камере мужчине
ГУ МВД по Калининградской области подало в суд на местное издание «Новые колеса» за публикацию цикла статей о погибшем в отделе полиции 36-летнем бывшем футболисте Иване Вшикове. Об этом сообщает портал «Новый Калининград».
Журналисты напомнили, что в октябре прошлого года полицейские задержали местного жителя за мелкое хулиганство. По официальной версии, находясяь в отделении полиции, мужчина сломал в камере радиатор отопления и обварился кипятком. Его незамедлительно госпитализировали, но калининградец скончался. Органы Следственного комитета возбудили уголовное дело о халатности, были уволены два сотрудника полиции.
Как «Новому Калининграду» рассказал журналист Алексей Малиновский, освещавший трагедию, в конце января он получил по почте сверток «От УМВД» с исковым заявлением и двумя лингвистическими экспертизами. В полиции полагают, что материалы были намеренно размещены в интернете «с целью причинить вред деловой репутации» ведомства. Теперь правоохранители просят суд обязать ответчика удалить две из четырех опубликованных статьи.
«В случае с предложением «Может, полицаи приковали Ивана наручниками к радиатору, он его сломал и не смог отойти от струи, а на крики никто не реагировал? А может, его избили до смерти, а потом (чтобы замести следы) облили кипятком и инсценировали несчастный случай?» эксперт отмечает, что эпитет «полицаи» носит презрительный характер и добавляет высказыванию смыслы, связанные с насилием и предательством. А слова «приковать», «облить», «избить (до смерти)» характеризуются деструктивной семантикой и ассоциируются с агрессией», - привел «Новый Калининград» один из предметов спора.
Малиновский подчеркнул, что на сайте Центрального районного суда информации о деле пока нет. Главный редактор издания «Новый колеса» Игорь Рудников считает, что у ГУ МВД нет шансов выиграть суд по данному иску, поскольку в обвинениях допущена «масса безграмотных вещей» и опираются полицейские на выводы своей же ведомственной экспертизы.
«В полиции просто, видимо, утратили какую-то юридическую квалификацию. Там масса нюансов, которые, на мой взгляд, даже не позволяют рассмотреть эти претензии в суде. Они требуют признать не соответствующими действительности предположения автора - это само по себе уже абсурд», - заявил Рудников, добавляя, что само расследование о гибели Вшикова еще не закончено.