Саратовская область не получила федеральный грант за эффективную деятельность

Оценить
Дмитрий Медведев подписал распоряжение о поощрении субъектов РФ, чья исполнительная власть была наиболее успешной в прошлом году.

Двадцать регионов России получат федеральные гранты в качестве поощрения за наилучшие показатели работы их органов исполнительной власти в 2012 году. Соответствующее распоряжение, подготовленное на основе исследования минрегионразвития, подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Саратовская область в число наиболее успешных регионов не вошла. Каждый из регионов, вошедший в двадцатку лучших, получит дополнительно около 250 миллионов рублей.

Стоит отметить, что госдолг Саратовской области по состоянию на 1 ноября этого года составил 40,8 миллиарда рублей, не увеличившись по сравнению с июлем, зато на 3 миллиарда превысив показатели начала года. В то же время региональные власти планируют, что к концу года государственный долг области вырастет до 42,4 миллиарда рублей. Комментируя рост долговых обязательств губернатор Валерий Радаев признавал, что у регионального правительства нет другого выхода, кроме как брать новые кредиты.

Кроме того, по данным заведующего кафедрой статистики СГСЭУ Михаила Толмачева, регион находится на последнем месте в ПФО и 80-м месте в России по расходам на душу населения.