Замену Беликову саратовские избиратели выберут не в единый день голосования

Оценить
Замену Беликову саратовские избиратели выберут не в единый день голосования
Депутат Саратовской областной думы Николай Бушуев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 4 февраля, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению его председатель Николай Бушуев вынес на повестку дня вопрос о назначении дополнительных выборов депутата облдумы шестого созыва.

Вновь избранный член парламента получит мандат единоросса Андрея Беликова, избранного по Ленинскому одномандатному округу №7. Как напомнил Бушуев, депутат сложил полномочия в июле прошлого года. Поскольку провести выборы необходимо не позже, чем через год после сложения полномочий, Бушуев предложил провести их 17 мая.

Депутат от КПРФ Александр Нараевский напомнил, что еще двое депутатов - Максим Шихалов и Сергей Суровов - тоже сложили полномочия, и предложил провести выборы и по их мандатам. Бушуев ответил, что по их округам довыборы могут быть проведены в единый день голосования, в сентябре. Нараевский в ответ упрекнул единороссов в том, что фактически округ Беликова пустовал два года — все то время, пока народный избранник находился под следствием.

«Я все это время тянул на себе заботы Андрея Павловича Беликова, как финансовые, так и моральные», - ответил Бушуев.

«Передачки ему носили?» - уточнил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

«Заботы Беликова, а не о Беликове», - с раздражением ответил Бушуев и объяснил, что имел в виду его заботы об избирателях.