ОГО! — Две стаи бродячих собак устроили «перекличку» на проспекте Кирова

Оценить

 

Продолжение темы: Чиновники о бродячих собаках на проспекте Кирова: На их отлов нет денег.

 

Сегодня, 4 февраля, на проспекте Кирова две стаи бродячих собак нарушили привычный утренний распорядок саратовцев, отмечает корреспондент ИА «Свободные новости». Стая черных псов прибежала на пешеходную улицу со стороны улицы Вольской, где её встретила другая группа животных, появившаяся из подворотни рядом с бывшей гостиницей «Россия» на Горького.

Как рассказали «Свободным новостям» саратовцы, собаки устроили нечто вроде переклички, лаяли друг на друга, но не демонстрировали агрессии в отношении людей. Впрочем, некоторые осторожные жители, в том числе родители, ведущие детей в детские сады «Ёжик» и «Ягодка» на улице Сакко и Ванцетти, рассказали, что были вынуждены изменить маршрут, опасаясь за малышей.

  • С 1 января 2020 года в силу вступил закон №498 «Об ответственном обращении с животными», согласно которому, содержание отловленных животных без владельцев в пунктах временного содержания, не являющихся приютами, не допускается.
  • В Саратове муниципальных приютов нет, как нет и средств на их строительство и содержание. В мэрии до Нового года обещали, что не бросят собак на произвол судьбы, а также сообщили, что не имеют права выпускать их на улицы. Глава Саратова Михаил Исаев призвал жителей приютить питомцев пункта временного содержания животных на базе МБУ «Дорстрой».
  • Тем временем в Саратове и Энгельсе все чаще происходят случаи жестокого обращения людей с безнадзорными собаками.